Нужно ли нотариальное оформление при дарении 1/3 доли в квартире жене?

Здравствуйте! У родителей 3х комнатная квартира- поделена между 3-мя собственниками- 3 доли ( на папу, брата и меня). Папа хочет подарить свою долю 1/3 - маме ( которая не имееи своих долей в квартире). Обязательно ли совершать эту сделку нотариально и требуется ли согласие других собственников в таком случае?

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Юлия, здравствуйте!

Для оформления подобной сделки согласия других собственников не требуется. В данном случае требования статьи 250 Гражданского кодекса о соблюдении преимущественного права не применяются.

А вот требования статьи 42 Закона о государственной регистрации недвижимости применимы и сделка должна оформляться у нотариуса.

Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению