Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Категории
Нужно ли нотариальное оформление при дарении 1/3 доли в квартире жене?
Здравствуйте! У родителей 3х комнатная квартира- поделена между 3-мя собственниками- 3 доли ( на папу, брата и меня). Папа хочет подарить свою долю 1/3 - маме ( которая не имееи своих долей в квартире). Обязательно ли совершать эту сделку нотариально и требуется ли согласие других собственников в таком случае?
, Юлия, г. Санкт-Петербург
Сергей Данилов
Юлия, здравствуйте!
Для оформления подобной сделки согласия других собственников не требуется. В данном случае требования статьи 250 Гражданского кодекса о соблюдении преимущественного права не применяются.
А вот требования статьи 42 Закона о государственной регистрации недвижимости применимы и сделка должна оформляться у нотариуса.
Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению
Похожие вопросы
Необходимо нотариальное обязательство на выделение доли на всех членов семьи, муж находится на сво не может
Необходимо нотариальное обязательство на выделение доли на всех членов семьи, муж находится на сво не может присутствовать у нотариуса, но у меня есть генеральная доверенность, нотариусы отказываются предоставлять данную услугу без его участия, но данный документ необходим
После смерти матери имеет ли право старшая дочь на долю в наследстве(квартиры)
Квартира матери продана, куплена другая новая и оформлена на младшую дочь. После смерти матери имеет ли право старшая дочь на долю в наследстве(квартиры)
Может ли муж отказаться от своей доли в этой квартире и как это правильно сделать
Здравствуйте. Была куплена квартира в ипотеку (до замужества), после заключения брака и рождения ребенка ипотека была погашена материнским капиталом. Может ли муж отказаться от своей доли в этой квартире и как это правильно сделать
Нужно ли определять в обязательном порядке долю мужу в этой квартире или только детям
Добрый день. Была оформлена ипотека использованием материнского капитала. Состою в браке с другим человеком, не отцом детей. Он выступал созаемщиком при оформлении ипотеки. Ипотеку выплатили. Обременения сняты, собственник только я.Нужно ли определять в обязательном порядке долю мужу в этой квартире или только детям,
Нужно ли им выделять доли в доме, построенном с материнским капиталом?
Мои дети от первого брака были уже совереннолетними, когда во втором браке родился ребенок. Нужно ли им выделять доли в доме, построенном с материнским капиталом?