Какой НДФЛ при продаже данной студии в ипотеку?
купили студию в ипатеку в 2014 г. за 1850000р. 01.03.2019 полдучили апп оченщики для закладной в банк оценили на 2627000р. хочу продать её для преобретения более большей квартиры снова в ипатеку какой будет ндфл?
, михаил, г. Санкт-Петербург
Анна Гурина
Михаил, добрый вечер!
Если право собственности на квартиру зарегистрировали до 01.01.2016 года, НДФЛ не платите. Если после этого срока, то при уплате налога можете воспользоваться налоговым вычетом в размере 1 млн рублей или уменьшить доход от продажи на расход при покупке квартиры. При этом, если договорная стоимость квартиры меньше 70% ее кадастровой стоимости, то налог платится с 70% кадастровой стоимости квартиры.