Ответственность за заведомо ложное сообщение о терроризме

студенты совершили ложное сообщение о терроризме, взрыв действительно готовился,но студенты об этом не знали. благодаря из заявление была обезврежена мина. как квалифицировать из действия? будут ли они нести ответственность

, Алёна, г. Казань
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, в данном случае всё будет зависеть от установленных в ходе проверки сообщения о преступлении обстоятельств, если же будет установлено, что студенты в действительности не знали о том, что готовился взрыв и сообщили об акте терроризма, руководствуясь какими-то хулиганскими или иными мотивами(это может быть установлено в том числе и по объяснениям самих студентов) – они могут быть привлечены к уголовной ответственности по ст. 207 УК РФ, даже, если впоследствии и было установлено, что взрыв готовился, но, если они сообщили об этом, располагая действительной информацией и считая, что взрыв действительно готовился(например, где-то случайно услышали на улице, от кого не знают) то уголовной ответственности они подлежать не будут.