8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Рассторгнуть рассрочку, договор купли-продажи

Купил в интернет магазине стиральную машину в рассрочку. Менеджер по телефону не дал полную информацию о доставке . В день доставки позвонил курьер логистической компании и сказал ,что доставка до подъезда . То есть я сам должен разгрузить машину и донести ее до лифта . А грузчики у них под заказ . Получается самому нет возможности ( она весит 50 кг ) , а грузчиков просто нет и проверить я ее не могу на улице . Позже я не смог ее получить поскольку работаю до 8 , а доставка до 6 . Я готов был получить с само разгрузкой ,с братом ,но после работы .Звонил в магазин общего языка не нашел с менеджером . Писал на почту директору просил найти компромисс , в ответ тишина . Через неделю ее отправили из Воронежа назад в Москву , поскольку я отказался принимать товар . Остался договор рассрочки . Как расторгнуть договор с магазином и договор рассрочки ? Какой план действий ?

Показать полностью
Уточнение от клиента

Написал письмо об отмене заказа через онлайн форму связи с директором интернет магазина. Подал заявку в банк на отмену рассрочки. В банке сказали что рассмотрят и ответ отправят смс сообщением.

Уточнение от клиента

Магазин сегодня прислал ответное письмо. Заказ аннулирован. Извинились

, Вадим, г. Воронеж
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Вадим, добрый вечер.

Остался договор рассрочки. Как расторгнуть договор с магазином и договор рассрочки? Какой план действий ?

Вадим

Вы в течение какого времени с момента получения машинки написали письмо об отказе от ее получения? 

0
0
0
0
Вадим
Вадим
Клиент, г. Воронеж
Я ее фактически не получал. Курьер мне её не привозил. Нечего не подписывал, кроме договора рассрочки с банком. Отказ от покупки высказал устно менеджеру, после не получения товара на второй день

В том случае, если с момента ее получения не прошло 7-мь дней и Вы написали письмо об отказе от ее получения — то договор уже считается расторгнутым.

Дело в том, что в данном случае применимы правила о дистанционной торговле, где в силу ст. 26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей»

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи,а после передачи товара — в течение семи дней.
В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.
При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

Если Вы говорите, что ее забрали ровно через неделю — то фактически установленные законом сроки отказа от договора Вы соблюли.

В этом случае по смыслу ст. 450.1 ГК РФ — договор считается расторгнутым с момента получения продавцом Вашего отказа.

1. Предоставленное настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (статья 310) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

И с этого момента, как указано в ст. 26.1 Закона — продавец в течение 10 дней обязан вернуть Вам оплаченную сумму.

В том случае, если указанный срок вышел — Вы уже вправе обращаться в суд с требованием о возврате оплаченной за стиральную машинку суммы, компенсации Вам морального вреда и штрафа в размере 50% от суммы удовлетворенных судом требований.

Иск подаете в суд по месту своего жительства. В зависимости от того если сумма требований составляет мене 50 тысяч — он подается мировому судье, если более в районный суд.

К иску прикладывает в копиях имеющиеся у Вас на руках документы, сведения об отправленном письме и документы, подтверждающие возврат машинки. 

0
0
0
0
Елена Новикова
Елена Новикова
Юрист, г. Воронеж-45

Добрый день.

Думаю, нужно сослаться на предоставление неполной информации о товаре, а именно на ст.10 Закона о ЗПП.

Соответственно,  написать претензию в которой отказаться от исполнения договора и потребовать возврата уплаченной суммы

Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.(ст.12 закон о ЗПП)
0
0
0
0

В доказательство данной позиции, будет переписка из которой будет следовать, что способ доставки товара Покупателю был неясен и его не устраивал. Он искал и предлагал другой вариант, но Продавец не принял мер. Договор рассрочки также нужно письменно расторгнуть

0
0
0
0

Если в иске будет требование о возмещение морального вреда, то нужно подавать в районный суд. Можно по вашему месту жительства

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Продал парню мотоцикл, договора купли продажи не был, только книжка от мотоцикла, теперь он звонит и говорит не может поставить его на учет и угрожает судом, если я не верну ему деньги за мотоцикл
Продал парню мотоцикл , договора купли продажи не был, только книжка от мотоцикла, теперь он звонит и говорит не может поставить его на учет и угрожает судом, если я не верну ему деньги за мотоцикл
, вопрос №4094371, Крис, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Можно ли аннулировать сделку купли-продажи и вернуть деньги?
Здравствуйте. Купили авто,а на следующей день выяснилось,что машина битая, исполосовали в такси и скручен пробег,продавец об этих фактах умолчал. Можно ли аннулировать сделку купли-продажи и вернуть деньги?
, вопрос №4093680, Людмила, г. Тольятти
Нотариат
Хочу заключить договор на куплю продаже квартиры без заверения нотариально, безопасно это будет сделка
Хочу заключить договор на куплю продаже квартиры без заверения нотариально , безопасно это будет сделка
, вопрос №4093415, Сергей, г. Москва
Нотариат
Я хочу заключить договор о купли-продажи, но договор не заверен нотариально, можно ли так заключать сделку безопасно?
Я хочу заключить договор о купли-продажи, но договор не заверен нотариально, можно ли так заключать сделку безопасно?
, вопрос №4093391, Сергей, г. Москва
Уголовное право
Если договор купли продажи был составлен ранее наложенного ареста
Если договор купли продажи был составлен ранее наложенного ареста
, вопрос №4092164, Александр, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 05.03.2019