Легализация развода с иностранцем в РФ

Брак с гражданином Литовской республики был заключён в Москве. После переезда в Литву легализовали брак. Через год брак распался. Я вернулась в Россию. Муж подал заявление на расторжение брака в Литве.Документы мне на подпись были переданы через знакомых и после подписания возвращены. В итоге развод был произведен в Литве и мне была выдана выписка о записи о расторжении брака. А в российской ЗАГСе требуют свидетельство о расторжении брака, которое в Литве не выдают. Какой дальнейший порядок моих действий? Что мне делать? Заранее спасибо. Мария

, Мария, г. Александров
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Литва  является участницей Конвенции, отменяющей требование  (Заключена в г. Гааге 05.10.1961) (вступила в силу для России 31.05.1992) (вместе со «Статусом Конвенции, отменяющей требование легализации иностранных официальных документов (Гаага, 5 октября 1961 года).

В соответствии с которой, для легализации брака в Российской Федерации будет достаточно, чтобы официальное учреждение этой страны проставило на документах о браке штамп „апостиль“ (ст. ст. 3 — 6 Конвенции).

После этого документы о браке, после перевода и нотариального удостоверения  будут действительны на территории России.

Уточнение: после этого документ о расторжении брака, после перевода и нотариального удостоверения  будут действительны на территории России.

Описка.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Мария, здравствуйте!

Несмотря на то, что бумажный документ — свидетельство о расторжении брака не выдают, нужно обратиться к ЗАГС Литвы за получение соответствующей информацией из регистра.

Несмотря на то, что бумажных свидетельств не останется, в ЗАГСе всегда можно будет получить письменный документ, подтверждающий гражданское состояние
https://lt.sputniknews.ru/society/20161223/1718307/zags-perestanet-vydavat-akty-grazhdanskogo-sostoyaniya-v-2017-godu.html
СК РФ Статья 160. Расторжение брака
 3. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации либо расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, совершенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства о компетенции органов, принимавших решения о расторжении брака, и подлежащем применению при расторжении брака законодательстве, признается действительным в Российской Федерации.

т.е. необходимо получить свидетельство о расторжении брака или иной документ, подтверждающий расторжение брака на территории Литвы. Указанный документ необходимо перевести на русский язык и сделать апостиль  в соответствии с Гаагской конвенцией 1961 г., к которой присоединились РФ и Литва.

Либо при получении документа из Литвы обратиться там же в консульство, где воспользоваться следующим:

КОНСУЛЬСКИЙ УСТАВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 27. Консульская легализация иностранных официальных документов

1. Консульской легализацией иностранных официальных документов является процедура, предусматривающая удостоверение подлинности подписи, полномочия лица, подписавшего документ, подлинности печати или штампа, которыми скреплен представленный на легализацию документ, и соответствия данного документа законодательству государства пребывания.
2. Консульское должностное лицо легализует составленные с участием должностных лиц компетентных органов государства пребывания или от них исходящие официальные документы, которые предназначены для представления на территории Российской Федерации, если иное не предусмотрено международными договорами, участниками которых являются Российская Федерация и государство пребывания.
3. Консульской легализации не подлежат иностранные официальные документы, которые противоречат законодательству Российской Федерации или содержание которых может нанести вред интересам Российской Федерации.
4. Консульское должностное лицо для совершения легализации иностранного официального документа вправе требовать представления его нотариально заверенного перевода на русский язык.

Предварительно конечно лучше позвонить и уточнить информацию.

Вот здесь перечень территориальных органов ЗАГС Литовской Республики

https://pandia.ru/text/77/452/...

Вот здесь есть описание

С 1 января 2017 года, вступил в силу Закон Литовской Республики о регистрации актов гражданского состояния, в соответствии с которым отменены: свидетельства о рождении в Литве, свидетельства о смене имени, свидетельства о браке или разводе, а также свидетельства о смерти в Литве.Вместо данных свидетельств, теперь выдаются выписки, которые подтверждают регистрацию актов гражданского состояния в реестре ЗАГС Литвы. Форма выписки, утверждена приказом министерства юстиции Литовской Республики № 1Р от 28 декабря 2016 г. Ниже приведен пример выписки, которая подтверждает регистрацию актовой записи о расторжении брака.
http://nta-ukraine.com.ua/svid...

Вот здесь есть перевод закона, который определил, что выдаются выписки. Согласно ч.2 ст. 4 Закона о регистрации актов гражданского состояния Литвской Республики, который выступил в силу 01.01.2017, Вы можете получить такую выписку.

https://zags.gov39.ru/docs/reg...

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Лица, находящиеся на территории иностранного государства, могут обратиться в дипломатическое представительство или консульское учреждение Литовской Республики с прошением о проставлении апостиля на документы, выданные учреждениями Литовской Республики. Консульский сбор за легализацию одного документа – 20 евро.

Для проставления штампа «Апостиль» (Apostille) предоставленные документы, выданы в Литовской Республике, направляются в Консульский Департамент Министерства иностранных дел Литовской Республики. Заверение документа «Апостилем» (Apostille) и пересылка в посольство Литовской Республики в Российской Федерации обычно занимает один месяц. Если одновременно предоставляются документы о выдаче повторного акта гражданского состояния – 2-3 месяца.

Для получения документа после проставления апостиля, гражданин лично прибывает в посольство Литовской Республики в Российской Федерации в часы приема по консульским вопросам.

Телефоны посольства Литовской республики  +7 495 785 86 05, +7 495 785 86 25

С уважением, Андрей Козырев

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Мария, здравствуйте!

 А для чего Вам вообще регистрировать расторжение брака в Российском ЗАГСЕ? Странно, что они вообще от Вас что-либо требуют.

Решение иностранного суда о расторжении брака признается на территории Российской Федерации без какого-либо дальнейшего производства.

СК РФ Статья 160. Расторжение брака

3. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации либо расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, совершенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства о компетенции органов, принимавших решения о расторжении брака, и подлежащем применению при расторжении брака законодательстве, признается действительным в Российской Федерации.

В соответствии со ст. 415 ГПК РФ

В Российской Федерации признаются не требующие вследствие своего содержания дальнейшего производства решения иностранных судов:
о расторжении или признании недействительным брака между российским гражданином и иностранным гражданином, если в момент рассмотрения дела хотя бы один из супругов проживал вне пределов Российской Федерации;

Как неоднократно отмечалось судами, не требуется государственная регистрация расторжения брака, произведенная иностранным судом, в органах ЗАГС в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

Примеры позиции судов по данному поводу Вы можете посмотреть в приведенных по ссылке решениях.

http://sudact.ru/regular/doc/O...

http://sudact.ru/regular/doc/y...

Естественно, решение суда должно быть надлежащим образом оформлено, переведено на русский язык.

В Москве с этим вопросом приходилось сталкиваться еще несколько лет назад — проблем не возникало никаких. ЗАГС имеет четкую позицию относительно признания решения иностранного суда о расторжении брака. Никаких свидетельств о разводе иностранных государств не потребовалось. Более того — Российское свидетельство так же не выдается. У Вас на руках имеется решение иностранного суда о разводе, оно признано на территории РФ и более ничего не требуется.