8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
350 ₽
Вопрос решен

Как делиться совместно нажитое имущество судом после развода

Здравствуйте! Имеется дом и машина, в семье один ребенок. Супруга хочет заключить соглашение по разделу. Как в таком случае делит имущество суд, если не заключать соглашение, решать спор о разделе в суде?

, Евгений, г. Уфа
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. По общему правилу, раздел будет в равных  долях в соответствии с требованиями ст. 39 СК РФ

СК РФ Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов
 

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Автомобиль оставят одному из супругов и обяжут этого супруга выплатить компенсацию половины стоимости этого автомобиля второму супругу

Дом и автомобиль приобретены в браке?

0
0
0
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Уфа
дом построен в браке
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

раздел совместно нажитого имущества по общему правилу осуществляется в равных долях между супругами.

В силу установленных ст. 39 СК РФ правил

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Суд может учесть при этом интересы одного из супругов — в указанных в законе случаях, однако это не является рпямой обязанностью суда. 

0
0
0
0

Пи этом ост 39 СК РФ было разъяснение в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»

17. При разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, суд в соответствии с п. 2 ст. 39 СК РФ может в отдельных случаях отступить от начала равенства долей супругов, учитывая интересы несовершеннолетних детей и (или) заслуживающие внимания интересы одного из супругов. Под заслуживающими внимания интересами одного из супругов следует, в частности, понимать не только случаи, когда супруг без уважительных причин не получал доходов либо расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи, но и случаи, когда один из супругов по состоянию здоровья или по иным не зависящим от него обстоятельствам лишен возможности получать доход от трудовой деятельности.

Суд обязан привести в решении мотивы отступления от начала равенства долей супругов в их общем имуществе.

Соответственно в ходе рассмотрения судом спора, сторона, которая требует отойти от равенства долей в общем имуществе должна доказать те обстоятельства на которые она ссылается в обоснование своих требований.

В случае, если суд сочтет их доказанными — он отражает в решении причины, в силу которых отошел от принципа равенства и обосновывает мотивы вынесения такого решения. 

0
0
0
0
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.6
Эксперт

Здравствуйте, Евгений!

По общим правилам, общее имущество супругов подлежит разделу в равных долях. Но есть исключения.

В силу ст. 39 Семейного кодекса РФ:

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.
0
0
0
0
Имеется дом и машина, в семье один ребенок.

Евгений

То есть если следовать общему правилу, то суд может присудить каждому супругу 1/2 долю в праве собственности на дом и 1/2 долю в праве собственности на машину.

Но возможен и иной вариант. Например, супруге суд присуждает дом, а супругу — машину + денежную компенсацию с супруги за долю в праве на дом.

1
0
1
0

Как указано в пункте 3 статьи 38 СК РФ:

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

То есть в каждом конкретном случае, исходя из доводов сторон (супругов) суд определяет, кому из них какое имущество присудить (в долях или в натуре), с кого, соответственно, взхыскать в пользу другого супруга компенсацию.

0
0
0
0
Максим Макушкин
Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, как указал коллега, по общему правилу имущество делится 50/50, однако я думаю Вам будет больше интересен п. 2 ст. 39 СК РФ; 

 Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Таким образом если есть вышеуказанные основания то имущество может быть поеделено и не поровну, в любом случае все зависит от суда. 

0
0
0
0
Анастасия Лихачева
Анастасия Лихачева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

В соответствии с п. 1, 2 ст. 38 Семейного кодекса Российской Федерации при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

В соответствии со статьями 38, 39 Семейного кодекса Российской Федерации разделу между супругами подлежит только общее имущество, нажитое ими во время брака. 

То есть все имущество, приобретенное в браке будет делиться поровну между супругами. 

У Вас как я понимаю нажитое имущество это дом и квартира. Стоимость дома и квартиры скорее всего не равнозначная.

В соответствии с абз. 2 п. 2 ст. 38 Семейного кодекса Российской Федерации в случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная компенсация.

Если Вы договоритесь с супругой, что например дом переходит в ее собственность, а автомобиль в Вашу, Вы вправе получить от нее соответствующую денежную компенсацию. 

0
0
0
0

Также, следует учитывать на какие денежные средства приобретено имущество. Например, если больше денег при покупке дома вложили Вы, продав квартиру, принадлежавшую Вам до брака, либо деньги на покупку дома подарили Вам родители. В таком случае, Ваша доля в праве собственности будет больше. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли как-то разделить их между супругами, после развода, если один из них гражданин РБ
Здравствуйте. Есть кредиты, которые брались в браке. Можно ли как-то разделить их между супругами, после развода, если один из них гражданин РБ.
, вопрос №4064539, Татьяна, г. Иркутск
Семейное право
После развода, может ли мама проживать по месту прописки ребенка?
После развода, может ли мама проживать по месту прописки ребенка?
, вопрос №4064242, Аля, г. Москва
Семейное право
Он не сможет претендовать на квартиру после развода?
Здравствуйте. Мужу дали квартиру по соцнайму. Он офлрмил ее на себя и 3 детей . По 1,4 доли. У меня нет доли в этой квартире. Сейчас развестись хотим ,он обещает перепесать свою долю на детей. Он не сможет претендовать на квартиру после развода ?
, вопрос №4061854, Оксана, г. Москва
Раздел имущества
Имеет ли второй супруг право на собственность, как совместно нажитое
Земля куплена до брака и построен дом. Во время брака произошло размежевание и переоформление имущества. Имеет ли второй супруг право на собственность, как совместно нажитое
, вопрос №4061379, Сергей, г. Москва
Семейное право
После развода с супругой остался кредит, он был взят на нее, должен ли я его платить?
После развода с супругой остался кредит, он был взят на нее, должен ли я его платить? , если при разводе ни чего не делили.
, вопрос №4061236, Павел, г. Саянск
Дата обновления страницы 05.03.2019