Налог с продажи дома с земельным участком

Здравствуйте. Прожили с мужем 30 лет,сами строили дом (0формлен на него) в 2016 г муж умер,я вступила в наследство в конце декабря 2016г Теперь хочу продать этот дом . Буду ли я платить налог с продажи дома.? Например цена 2200000 р и на эти же деньги купить квартиру в другом городе. Спасибо за ответ.

, Светлана, г. Краснодар
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Светлана.

Конечно мало вводной информации (получили ли Вы долю как переживший супруг или наследовали дом целиком.). Однако в случае продажи в июле 2019 г. (судя по месяцу вступления в наследство Ваш муж умер в июле. Наследство считается принадлежащим наследнику с момента смерти наследодателя) налог точно не нужно будет платить.

п.п. 1 п. 3 ст. 217.1 НК РФ

право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
сами строили дом (0формлен на него) в 2016 г

Светлана

Светлана, добрый день! Вообще если имущество приобретено в законном браке то вне зависимости на кого из супругов оно оформлено в силу ст. 34 СК РФ оно является общим совместным имуществом супругов если иное не определено брачным договором. При вступлении в наследство Вы фактически увеличиваете свою долю в данном имуществе что не изменяет срока владения им в целях освобождения от налогообложения. А срок владения более 3 лет в свою очередь освобождает доход, полученный от продажи такого имущества от налога и подачи декларации