Когда решение суда вступит в силу, если срок на устранение недостатков прошел?

24.12.2018 г. суд вынес решение по моему делу, огласив резолютивную часть. Истец, не дожидаясь изготовления мотивированного решения, 26.12.2018 г. подал краткую апелляционную жалобу. Мотивированное решение было изготовлено 29.12.2018 г. (на самом деле много позже), в этот же день было вынесено определение об оставлении жалобы без движения до устранения недостатков. Срок устранения недостатков - до 01.03.2019 г. Сегодня была в суде, недостатки не были устранены на этот момент, никакая жалоба больше не подавалась истцом.

Вопросы:

1. когда решение вступит в силу, если срок на устранение недостатков прошел?

2. Какие определения должны быть для этого вынесены?

3. Прежде чем суд вынесет определение о возврате жалобы истцу, он должен подождать какое-то время после истечения срока устранения недостатков? Ведь если истец до 01.03. направил новую жалобу с устраненными недостатками в суд по почте, например, 01.03, то считается, что он уложился в срок, а письму требуется время, чтобы дойти до адресата.

Заранее спасибо за ответы.

, Виктория Точилина, г. Москва
Денис Усцов
Юрист, г. Киров

Виктория, может тут какая-то ошибка? Уж слишком несуразный срок для устранения недостатков. Нормальный срок- неделя, максимум две, но никак не два месяца! Необходимо уточнить это в суде. Далее, если недостатки не были устранены, то суд возвращает жалобу, о чем выносит определение. Такое определение, обычно выносится на следующий день после окончания срока для устранения. Возвращенная жалоба не образует никаких юридически значимых последствий, а поэтому срок вступления решения в силу, течет в обычном порядке. Никаких дополнительных определений для вступления в силу не требуется. Просто придете в суд и поставите на решении отметку о вступлении в силу.

Виктория Точилина
Клиент, г. Москва

Денис, я понимаю Ваше удивление, но ошибки нет.

Дело в том, что фактически мотивированное решение было изготовлено только 21 февраля 2019 г., формально на документе стоит дата 29.12.2018 г. Поэтому и срок для устранения недостатков дали до 01.03.19.

Что удивило меня, так это то, что вчера помощник судьи мне сказала, что определения о возврате жалобы еще нет, решение еще не вступило в силу. По её словам, ждут, чтобы все участники процесса были надлежащим образом информированы. Мне показалось это странным, я и подумала, что судья просто дала время, чтобы жалоба  истца с устраненными недостатками, если она была направлена 01.03 по почте, дошла до адресата (суда). Может быть такое, что истец направил исправленную жалобу не через канцелярию лично, а по почте?

Да, процессуальные документы можно направить почтой. Юридически, раз жалоба не была исправлена, срок уже истек, то решение от 29.12.2018 г. вступило в законную силу. Честно говоря, за все годы работы, такого бардака, как вы описываете, не встречал.