8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Право собственности на квартиру умершей сестры

Квартира куплена у родной сестры. На момент покупки она была одинока и уязвима от мошенников. В 2014 сестра вышла замуж и в 2018 умерла. Может ли её муж притендовать на право собственности и как действовать дальше мне

Уточнение от клиента

Квартиру я не оформила в БТИ, т. е. у меня есть только купчая.

Уточнение от клиента

Я проживаю В Беларуси и в связи с тяжёлым мат положением поехать сразу в Крым не смогла.

, Светлана, Сальяны
Ольга Сливницына
Ольга Сливницына
Юрист, г. Екатеринбург

Здравтвуйте! Так как квартира сестры куплена Вами и зарегистрирована на Вас, то Вы являетесь ее законным владельцем, никто не может нарушать Ваши права и претендовать на них. Если квартира не зарегистрирована, соберите все имеющиеся доказательства покупки и подайте заявление на регистрацию. В любом случае муж Вашей сестры в данной ситуации не имеет законных прав и оснований претендовать на право собственности.

Всего хорошего!

1
0
1
0
Алексей Губин
Алексей Губин
Юрист, г. Москва

Запросите выписку из Росреестра на данную недвижимость (это можно сделать онлайн за 400р.) поймёте в чьей собственности находится квартира в данный момент. Если право собственности зарегистрировано на сестру то её муж имеет право на наследство в числе остальных наследников 1-й очереди. А вам необходимо с документами подтверждающими куплю-продажу обратиться в территориальное подразделение Росреестра для регистрации права собственности. Если Вам откажут в регистрации, нужно будет обращаться в суд.

1
0
1
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Посоветуйте, что делать и как узнать, по какому праву в квартире зарегистрирован чужой человек
Я живу в Москве. Через сайт mos.ru получила выписку из домовой книги. Обнаружила, что в нашей квартире зарегистрирован незнакомый нам человек. Никаких данных, кроме имени и отчества, о нем нет - стоят звездочки. В примечании объяснено, что это сделано из-за Закона "О персональных данных". Наша квартира приватизирована, собственниками являются моя дочь и муж. Согласие на регистрацию этого человека ни муж, ни дочь не давали. Посоветуйте, что делать и как узнать, по какому праву в квартире зарегистрирован чужой человек. Из выписки непонятно - какая регистрация у него, временная или постоянная. Пожалуйста, объясните, как мы можем отменить незаконную регистрацию.
, вопрос №4097529, Людмила, г. Москва
Нотариат
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800)
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800). Сумма вклада 250.000. Законно ли это, ведь это совместно нажитое имущество.
, вопрос №4096926, Любовь, г. Москва
Наследство
В 2014 году умер брат (по завещанию принадлежало 50% дома)
Добрый день. Позвонили из сельсовета, сказали, что нужно оформить дом в деревне (на данный момент дом не оформлен). Дом принадлежал маме(умерла в 1993 году). Завещала дом мне и брату в равных долях. Завещание и документы на дом оформленный на маму есть на руках. По завещанию дальнейших вступлений прав собственности не производили. В 2014 году умер брат (по завещанию принадлежало 50% дома). У брата есть единственная дочь которая унаследовала все его имущество. На 50% дома она не претендует. Вопрос: какие документы нужны для оформления 100% дома на меня. Спасибо.
, вопрос №4095583, Николай, г. Санкт-Петербург
Нотариат
Доля в городе нижегородской области, сестра в Москве, я в Санкт-Петербурге
Здравствуйте! Необходимо подарить долю в квартире родной сестре. Доля в городе нижегородской области, сестра в Москве, я в Санкт-Петербурге. Мне наша общая мать говорит что процедура дарения возможна только на территории нахождения собственности. Могу ли я прилететь в Москву, к примеру и совершить сделку с сестрой или же это действительно так и нам нужно обоим оказаться в нижегородской области?
, вопрос №4095426, Александр, г. Москва
Наследство
Мне необходимо составить исковое заявление в суд для получения права на наследство умершей супруги( моей мамы) моим отцом
Добрый день. Мне необходимо составить исковое заявление в суд для получения права на наследство умершей супруги( моей мамы) моим отцом. В силу его возраста, мне нотариальной доверенностью переданы права на представление его дел в суде и прочих организациях. Возникла проблема с регистрацией имени мамы при рождении, вступлении в брак и смерти. Клара - Клариса - Кларисса. Загс дал отказ о внесении изменений в документы и выдал справки для вынесения судебного решения и дальнейшего вступления в наследование имущества. Существует ли форма составления заявления или я могу в свободной форме описать ситуацию в иске?
, вопрос №4095194, Нина, г. Барнаул
Дата обновления страницы 11.03.2019