Право собственности на квартиру умершей сестры

Квартира куплена у родной сестры. На момент покупки она была одинока и уязвима от мошенников. В 2014 сестра вышла замуж и в 2018 умерла. Может ли её муж притендовать на право собственности и как действовать дальше мне

Уточнение от клиента

Квартиру я не оформила в БТИ, т. е. у меня есть только купчая.

Уточнение от клиента

Я проживаю В Беларуси и в связи с тяжёлым мат положением поехать сразу в Крым не смогла.

, Светлана, Сальяны
Ольга Сливницына
Юрист, г. Екатеринбург

Здравтвуйте! Так как квартира сестры куплена Вами и зарегистрирована на Вас, то Вы являетесь ее законным владельцем, никто не может нарушать Ваши права и претендовать на них. Если квартира не зарегистрирована, соберите все имеющиеся доказательства покупки и подайте заявление на регистрацию. В любом случае муж Вашей сестры в данной ситуации не имеет законных прав и оснований претендовать на право собственности.

Всего хорошего!

Алексей Губин
Юрист, г. Москва

Запросите выписку из Росреестра на данную недвижимость (это можно сделать онлайн за 400р.) поймёте в чьей собственности находится квартира в данный момент. Если право собственности зарегистрировано на сестру то её муж имеет право на наследство в числе остальных наследников 1-й очереди. А вам необходимо с документами подтверждающими куплю-продажу обратиться в территориальное подразделение Росреестра для регистрации права собственности. Если Вам откажут в регистрации, нужно будет обращаться в суд.