Можно ли обжаловать заочное решение суда, если все сроки прошли?

15 августа состоялся суд, где вынесено заочное решение. Ни о дате, ни о том,что в суд подано исковое заявление в отношении меня знать не могла, так как повестку в суд не получала. Далее 10 сентября 2018 г.,получила копию Судебного приказа, где вынесено решение о взыскании. 25 февраля 2019г.,получила смс с банка о наложении ареста на счета. Постановления об аресте не получала. Можно ли отменить исполнительное производство и обжаловать решение суда?

, Виктория, г. Якутск
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, на основании ст. 237 ГПК РФ

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, — в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

В Вашем случае с учетом того, что Вы не получали извещения о вызове в суди, очевидно, что в деле нет данных о том, что извещение направлялось(часто бывает)  — это является уважительной причиной и поэтому срок для направления заявления об отмене решения может быть восстановлен, поэтому вместе с заявлением об отмене заочного решения Вам необходимо направить ходатайство о восстановлении пропущенного срока на основании ст.112 ГПК РФ. Также в заявлении об отмене заочного решения Вам необходимо просить суд принять решение о повороте исполнения решения в порядке ст. 443 ГПК РФ.

ГПК РФ Статья 237. Обжалование заочного решения суда

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, — в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.