Единовременное денежное пособие при рождении ребенка

Жена неработает, родила дочь. я работаю на заводе по договору. от кого мы должны получить родовые от завода или государства? на заводе сказали можем получить материальную помощь

, Игорь, г. Краснокамск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

по месту работы одного из родителей выплачивается данное пособие, так что отказ работодателя в выплате будет неправомерным в соответствии с ФЗ О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" и потому его можно взыскать в судебном порядке.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Здравствуйте

Пособие по беременности и родам устанавливается в размере: среднего заработка, на который начисляются страховые взносы на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, и с учетом иных условий,  установленных Федеральным законом «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», — женщинам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в том числе женщинам из числа гражданского персонала воинских формирований Российской Федерации, находящихся на территориях иностранных государств в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации (абзац в редакции, введенной в действие с 1 января 2007 года Федеральным законом от 5 декабря 2006 года № 207-ФЗ; в редакции, введенной в действие с 1 января 2010 года Федеральным законом от 24 июля 2009 года № 213-ФЗ, — см. предыдущую редакцию); 300 рублей — женщинам, уволенным в связи с ликвидацией организаций, прекращением физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, прекращением полномочий нотариусами, занимающимися частной практикой, и прекращением статуса адвоката, а также в связи с прекращением деятельности иными физическими лицами, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, в течение двенадцати месяцев, предшествовавших дню признания их в установленном порядке безработными (абзац в редакции, введенной в действие с 1 января 2007 года Федеральным законом от 5 декабря 2006 года № 207-ФЗ; в редакции, введенной в действие с 1 января 2010 года Федеральным законом от 24 июля 2009 года № 213-ФЗ, — см. предыдущую редакцию)

Статья 11. Право на единовременное пособие при рождении ребенка Право на единовременное пособие при рождении ребенка имеет один из родителей либо лицо, его заменяющее (часть в редакции, введенной в действие с 1 января 2007 года Федеральным законом от 5 декабря 2006 года № 207-ФЗ, — см. предыдущую редакцию).В случае рождения двух или более детей указанное пособие выплачивается на каждого ребенка (часть в редакции, введенной в действие с 1 января 2007 года Федеральным законом от 5 декабря 2006 года № 207-ФЗ

Станислав Стеблюк
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте

Максимальный размер пособия по беременности и родам за полный календарный месяц:
с 1 января 2002 года не может превышать 11700 рублей — статья 15 Федерального закона от 11 февраля 2002 года № 17-ФЗ (действие статьи 15 указанного Федерального законапродлено на 2003 год — статья 8 Федерального закона от 8 февраля 2003 года № 25-ФЗ; продлено на 2004 год — статья 7 Федерального закона от 8 декабря 2003 года № 166-ФЗ);
с 1 января 2005 года не может превышать 12480 рублей — статья 8 Федерального закона от 29 декабря 2004 года № 202-ФЗ;
с 1 января 2006 года не может превышать 15000 рублей — статья 3 Федерального закона от 22 декабря 2005 года № 180-ФЗ;
с 1 января 2007 года не может превышать 16125 рублей — статья 13 Федерального закона от 19 декабря 2006 года № 234-ФЗ.
Минимальный размер пособия по беременности и родам за полный календарный месяц не может быть ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом, а в районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, — минимального размера оплаты труда с учетом этих коэффициентов — статья 14 Федерального закона от 8 февраля 2003 года № 25-ФЗ.