Какой налог полагается платить за сдаваемое жилье?

У пенсионера в собственности две квартиры .В одной он проживает,а вторую квартиру планирует сдавать.Квартира для сдачи ,примерно 32 м2. Сдача квартиры менее 20 т.р.

Вопрос : какой налог полагается платить за сдаваемое жилье?

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Вопрос: какой налог полагается платить за сдаваемое жилье?

Анастасия

Анастасия, добрый день! В связи с получением дохода от сдачи жилого помещений в аренду (найм) пенсионер должен будет уплачивать налог в размере 13% от полученного дохода, т.е. всех денежных средств получаемых от нанимателя. Налог уплачивается не позднее 15 июля следующего года  по окончании налогового периода когда получен доход (календарный год), налог уплачивается на основании налоговой декларации по форме 3-НДФЛ подаваемой  не позднее 30 апреля (также по окончании налогового периода). Если жилье сдается юрлицу или ИП то налог за Вас ни должны уплачивать сами удерживая его из выплачиваемой арендной платы в силу ст. 226 НК РФ. Если налог полностью удержан ИП или юрлицом — арендатором декларацию Вы можете по этим доходам не подавать на основании ст. 229 НК РФ

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Анастасия.

Так это доходы от сдачи имущества физическим лицом, то ставка стандартная — 13 % от полученного дохода.

Никаких льгот и вычетов в связи с социальным статусом (пенсионер) или сдаваемой площади тут, к сожалению, нет.

Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Основная ставка НДФЛ в России составляет 13%. Сумма налога исчисляется в полных рублях, при этом сумма налога округляется до полного рубля в большую сторону, если она составляет 50 коп. и более (п. 6 ст. 52 НК РФ).

С дохода получаемого от сдачи квартиру, пенсионеру следует уплатить налог в размере 13%

Елена Новикова
Юрист, г. Воронеж-45

Добрый день.

Согласно ст.208 НК РФ, налог от сдачи в аренду квартиру составляет 13%, в вашем случае это 2600 руб в мес