8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Пропуск срока отказа от наследства и признание фактически вступившей в права

Здравствуйте. Ситуация такая, отчим умер в больше 3-х лет назад. Часть имущества он завещал по завещанию. Остальная часть - по закону. Супруга и сын от наследства отказались, второй сын к нотариусу не обращался. Однако, есть еще падчерица, которая не общалась с ним и совместно не проживает. После смерти остались долги, по которым уже работают коллекторы. Каким образом падчерице отказаться от наследства, если все мыслимые сроки пропущены? Просто коллекторы считают, что она фактически пользуется оставшимся имуществом и поэтому считается фактически принявшей наследство.

, Станислав, г. Ростов-на-Дону
Денис Усцов
Денис Усцов
Юрист, г. Киров

Станислав, независимо от того, пользуется ли падчерица имуществом или нет, она не является его собственником. Для признания ее собственником в порядке фактического принятия наследства, необходимо ее волеизъявление, выраженное путем обращения в суд с просьбой признать ее право собственности. Раз она такое волеизъявление не делает, собственником она не является. Никаких отказов здесь не требуется. Даже факт пользования, не делает ее собственником. Если никто из наследников не заявил о желании принять наследство, то такое имущество является выморочным и переходит в собственность муниципалитета. В случае, если коллекторы продолжат предъявлять требования, вы можете подать жалобу на их действия в службу судебных приставов.

1
0
1
0
Станислав
Станислав
Клиент, г. Ростов-на-Дону

даже если она оплачивает платежи по этому имуществу и пользуется как своим?

Совершенно верно. Пользоваться имуществом может ведь не только собственник, но и просто жилец. Именно для этого и осуществляется признание права собственности в порядке фактического принятия наследства, в судебном порядке. Пока такая процедура не реализована, право собственности не возникает.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Имеют ли право дети жены претендовать на наследство?
Здравствуйте! Взрослые люди около 50 лет поженились. Комната принадлежала мужу. Жену он не прописывал. Жена умерла , потом умер и муж. Имеют ли право дети жены претендовать на наследство?. Дети не общие
, вопрос №4097318, Наталья, г. Братск
800 ₽
Страхование
С момента получения травмы оформили больничный, но после закрытия больничного и до установления утраты
Обращаюсь к вам с вопросом о возможности получения страховых выплат в связи с травмой, полученной мной на производстве 20 октября 2019 года, и установлением степени утраты трудоспособности 07 декабря 2020 года. С момента получения травмы оформили больничный , но после закрытия больничного и до установления утраты трудоспособности мне не были выплачены страховые компенсации за 6 месяцев и 20 дней , хотя, по моему пониманию, согласно определению от 8 апреля 2003 года N КАС 03-132, выплаты должны были быть осуществлены незамедлительно с момента получения травмы. Я также обращаю ваше внимание на срок исковой давности, который, как мне известно, составляет три года с момента нарушения права (согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации, статья 196). Однако, в связи со случаями, когда суд признает уважительную причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца, такими как тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и другие аналогичные обстоятельства, согласно статье 205 Гражданского кодекса Российской Федерации, нарушенное право гражданина подлежит защите.
, вопрос №4097162, Дмитрий, пгт. Лучегорск
Нотариат
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800)
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800). Сумма вклада 250.000. Законно ли это, ведь это совместно нажитое имущество.
, вопрос №4096926, Любовь, г. Москва
Нотариат
Кто имеет право первым вступить в наследство
Здравствуйте, умер отец 4 года назад, у отца 2 совершеннолетних детей и жена. В наследство еще никто не вступил. Кто имеет право первым вступить в наследство
, вопрос №4096805, Анна, г. Иркутск
Наследство
Вступление в наследство и оформление договора дарения
Вступление в наследство и оформление договора дарения
, вопрос №4096355, Светлана, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 04.03.2019