Взыскание средств с должника по расписке о займе, которая не заверена нотариусом

Добрый вечер) у меня такой вопрос, составлена расписка займа физ. лица с физ лицом, о том что в конкретный срок он должен был вернуть сумму, данную мной ему в займ, процент по просрочке не написан, срок уже он просрочил

Подскажите пожалуйста варианты, с помощью которых я смогу вернуть свои деньги, и есть ли возможность требовать проценты за то что он не всегда платил и сейчас не платит?

Расписка не заверена у нотариуса, но имеются свидетели и они указаны в договоре займа(расписке)

, Георгий, г. Тюмень
Иван Станиславович Остроумов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Георгий. Если должник игнорирует Ваши требования по возврату долга, то Вам остаётся только обратиться в суд.

Согласно п. 1 ст. 809 ГК РФ

При отсутствии в договоре условия о размере процентов за пользование займом их размер определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды.

Таким образом, Вы имеете право требовать возврат не только суммы займа, но и процентов рассчитанных по ключевой ставке Банка России.

Отсутствие нотариального заверения не лишает силу расписки, а свидетели могут понадобиться если должник будет оспаривать факт составления расписки и/или получения денег.

Если сумма долга не более 50 000 руб. то нужно подавать иск мировому судье, если больше, то в районный. Помимо процентов за пользование займом также можно насчитать проценты по ст. 395 ГК РФ, за период просрочки возврата займа. Готов помочь в составлении искового заявления.

Георгий
Клиент, г. Тюмень

а при подаче иска, на что мне обращать внимание при найме юриста? Как мне понять что он на самом деле будет к нему относиться, не как к финансовому обогащению, а грубо говоря как к делу всей своей жизни?

Это дело небольшой сложности, поэтому найма юриста не требует, достаточно грамотно составить исковое заявление (могу помочь).

Эльвира Викторовна Колесник
Юрист, г. Санкт-Петербург

Георгий, здравствуйте! Расписка, не  требует  нотариального заверения, она признается судом. Проценты, так как они не указаны в расписке, можете взыскать по ст. 395 ГК РФ.

Соответственно, так как ваш должник просрочил возврат долга, подавайте на него в суд и взыскиваейте проценты по ст. 395 ГК РФ

ст. 395 ГК РФ

1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

Глеб Терехов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Георгий. Вам следует обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании суммы займа. К исковому обязательно приложите копию расписки. Касаемо процентов- Вы вправе требовать проценты на сумму долга, согласно ст. 395 ГК РФ. Заверять расписку у нотариуса не обязательно. Наличия свидетелей более чем достаточно, но даже если бы их не было, сам факт наличия расписки уже является основанием удовлетворить Ваш иск)

Анастасия Крылова
Адвокат, г. Екатеринбург

Добрый день, Георгий.

Вам достаточно обратиться к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа, в связи с тем, что ваше требование основано на письменной сделке. Судебный приказ выдается до 500 000,00 рублей.

Исковое заявление с требованием свыше 50 000 рублей подается в районный суд.

При этом преимущество судебного приказа заключается еще и в том, что госпошлина взыскателем (истцом) уплачивается в два раза меньше.

В случае, если Вам нужна дополнительная консультация либо помощь в составлении юридических документов, то можете обратиться ко мне в чат. Общение в чате происходит на платной основе.

Рият Сафиуллин
Юридическая компания "КК Прецедент", г. Тюмень

посмотреть надо содержание расписки и потом предложить варианты.