8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли подать в суд на основании ч 1 ст 125 УПК РФ?

Подскажите пожалуйста!

Орган дознания вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Само постановление якобы сдали в архив (вынесено 2 недели назад). Проверили, архив еще даже за 2018 г. не получал документов. Под разными предлогами постановление не выдают. По аналогичному заявлению другого лица (сообщение о подделке документов в гражданском процессе) вынесено постановление об отказе со ссылкой, что подозреваемые не прибыли на опрос. Но это постановление без подписи.

Для ускорения процесса, можно ли подать в суд на основании ч.1 ст.125 УПК РФ, получить в суде постановление и сразу дополнить предмет заявления.

Показать полностью
, Владимир Тодуркин, г. Санкт-Петербург
Елена Кузнецова
Елена Кузнецова
Адвокат, г. Прокопьевск

Здравствуйте. Чтобы обжаловать постановление в суд, необходимо приложить его к жалобе. Без него у вас жалобу не примут. Чтобы получить  это постановление, обратитесь  письменно.  Направьте заявление заказным письмом с уведомлением. В любом случае тогда вам ответят. Если не получите ответа в течение месяца, обращайтесь в суд с жалобой на действия дознавателя  в порядке ст. 125 УПК РФ.

0
0
0
0
Владимир Тодуркин
Владимир Тодуркин
Клиент, г. Санкт-Петербург

Елена, спасибо за ответ но у Вас противоречие: без постановления не примут жалобу и ту же если не получите в течении месяца обращайтесь в суд.

Нюанс был именно в ч.1 ст. 125 которая допускает  обжаловать иные действия дознавателя. которые могут затруднить доступ к правосудию. Смысл в том, что подаем на устный ответ дознавателя (вынесение постановления об отказе) и отказ в предоставлении письменного постановления, а уже в суде добавляем обоснование почему не согласны с самим постановлением.

Здравствуйте. Я поняла ваш вопрос.  Как вы докажете что дознаватель вам что-то сказал, и отказал выдать постановление? Для этого я и рекомендую обратиться с письменным заявлением о выдаче постановления,  приложить к нему квитанцию  об отправлении заказного письма с уведомлением о вручении, вот тогда у вас  будет доказательство того, что вам либо отказали, либо проигнорировали, а может тогда и само постановление получите. А без доказательств   незаконных действий дознавателя, чем вы будете  обосновывать свою жалобу в суде?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли подать в розыск и каков исход этой ситуации?
Здравствуйте,что будет если ребенок уйдет из дома к другу в 17 лет, заявив что он вернётся домой через 5 дней? Он берет трубку и разговаривает,все волнуемся ,но мы ему не разрешали уходить. Можно ли подать в розыск и каков исход этой ситуации?
, вопрос №4097498, Мария, г. Красноярск
Лицензирование
Могут ли отказать в получение лицензии на оружие, имея судимость по 159 часть 1 - 10 лет назад, и прекращенное уголовное преследование по статье 159 часть 2, статьей 25 упк рф?
Могут ли отказать в получение лицензии на оружие, имея судимость по 159 часть 1 - 10 лет назад, и прекращенное уголовное преследование по статье 159 часть 2, статьей 25 упк рф?
, вопрос №4097251, Роман, г. Москва
Наследство
Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
Правда ли, что если наследодатель и наследник были прописаны по одному адресу, то срок подачи заявления на принятие наследства больше, чем полгода? Внучка должна принять наследство после ее покойной матери. Но она в силу некоторых обстоятельств должна повременить. Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
, вопрос №4097189, Полина, г. Махачкала
Уголовное право
Здравствуйте, можно ли подать жалобу на следователя, что дали бумагу подписать на обыск, но по факту никакого обычка не было
Здравствуйте, можно ли подать жалобу на следователя, что дали бумагу подписать на обыск , но по факту никакого обычка не было .
, вопрос №4097032, Карина, г. Москва
Дата обновления страницы 11.03.2019