Можно ли подать в суд на основании ч 1 ст 125 УПК РФ?

Подскажите пожалуйста!

Орган дознания вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Само постановление якобы сдали в архив (вынесено 2 недели назад). Проверили, архив еще даже за 2018 г. не получал документов. Под разными предлогами постановление не выдают. По аналогичному заявлению другого лица (сообщение о подделке документов в гражданском процессе) вынесено постановление об отказе со ссылкой, что подозреваемые не прибыли на опрос. Но это постановление без подписи.

Для ускорения процесса, можно ли подать в суд на основании ч.1 ст.125 УПК РФ, получить в суде постановление и сразу дополнить предмет заявления.

, Владимир Тодуркин, г. Санкт-Петербург
Елена Кузнецова
Адвокат, г. Прокопьевск

Здравствуйте. Чтобы обжаловать постановление в суд, необходимо приложить его к жалобе. Без него у вас жалобу не примут. Чтобы получить  это постановление, обратитесь  письменно.  Направьте заявление заказным письмом с уведомлением. В любом случае тогда вам ответят. Если не получите ответа в течение месяца, обращайтесь в суд с жалобой на действия дознавателя  в порядке ст. 125 УПК РФ.

Владимир Тодуркин
Клиент, г. Санкт-Петербург

Елена, спасибо за ответ но у Вас противоречие: без постановления не примут жалобу и ту же если не получите в течении месяца обращайтесь в суд.

Нюанс был именно в ч.1 ст. 125 которая допускает  обжаловать иные действия дознавателя. которые могут затруднить доступ к правосудию. Смысл в том, что подаем на устный ответ дознавателя (вынесение постановления об отказе) и отказ в предоставлении письменного постановления, а уже в суде добавляем обоснование почему не согласны с самим постановлением.

Здравствуйте. Я поняла ваш вопрос.  Как вы докажете что дознаватель вам что-то сказал, и отказал выдать постановление? Для этого я и рекомендую обратиться с письменным заявлением о выдаче постановления,  приложить к нему квитанцию  об отправлении заказного письма с уведомлением о вручении, вот тогда у вас  будет доказательство того, что вам либо отказали, либо проигнорировали, а может тогда и само постановление получите. А без доказательств   незаконных действий дознавателя, чем вы будете  обосновывать свою жалобу в суде?