Каковы основания для получения дубликата завещания?

Добрый день!

Столкнулся с такой ситуацией,

в конце 2017 года оформил завещание у нотариуса в нашем городе сумма на завещание была ~2.500р.

Сейчас дома не могу найти свой экземпляр. Допустил что мог его случайно выкинуть с всякими бумагами при переезде в другую квартиру.

Оборотился к нотариусу, который делал завещание, мне сообщили следующее:

есть 3-и варианта:

Отменить завещания - 1.500р.;

Сделать новое завещание - 2.800р.

Дубликат завещания - 3.500р.

Если такое право у нотариуса назначать самостоятельно цены на подобные услуги.

И какова практика в этом вопросе.

, Алексей, г. Владивосток
Галина Дворникова
Юрист, г. Люберцы

Добрый день, Алексей.

Наследодатель имеет право оформлять завещание неограниченное количество раз, отменяя предыдущее завещание в части или полностью, и все завещания будут действительны, но ксамое корректное будет последнее(ст 1130 ГК РФ), цены на составление нового завещания, копии утерянного завещания и отмену завещания регулируются законом о нотариате(Статья 22.1. Размеры нотариального тарифа), а нотариус добавляет к этим тарифам свой сбор, он бывает различным, т.е. он сюда учитывает свои расходы на оргтехнику, принадлежности и т.д. Сбор может быть различным.

С уважением.

Алексей
Клиент, г. Владивосток

Галина добрый день!

Подскажите пожалуйста,

сам факт утери он критичен, точнее  документом(завещанием) кто-то может воспользоваться?

если не восстанавливать мой экземпляр что может быть проблемой в дальнейшем ля меня и моих родственников?

Заранее благодарю!

Добрый день, воспользоваться чужим завещание, которое вы утеряли невозможно, (это как найти билет в Европу на чужие фио), этим завещанием не могут воспользоваться. Если не будет завещания, то родственники будут наследовать по закону.