Как правильно поделить данные доли в квартире?

Здравствуйте. УМЕРЛА мама, отец живой , мамина доля переходит в наследство 3 людям- отцу, сестре и мне.почти 30 лет назад отец получил квартиру и отдал ее мне.сестра утверждает что эта и есть моя доля после смерти отца, и что вторая половина ее , вопрос: может ли этот факт повлиять на деление доли и является ли получение квартиры наследством которое якобы я получила?

, Анастасия, г. Омск
Игорь Плиско
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, сестра вводит вас в заблуждение, вы имеете равные с ней права на долю матери и та квартира, которую вам отец отдал раньше не имеет никакого отношения к данному наследству

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС, N 146-ФЗ | СТ. 1142 ГК РФ

Гражданский кодекс РФ Глава 63 Статья 1142
Статья 1142 ГК РФ. Наследники первой очереди (действующая редакция)

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.