8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должна ли СК делать вторичный осмотр автомобиля на скрытые дефекты?

Здравствуйте.

Должна ли СК делать вторичный осмотр автомобиля на скрытые дефекты, если уже посчитана сумма выплаты и она максимальная (400тр)?

Обязана ли СК выдавать калькуляцию на ремонт автомобиля пострадавшей стороне? Мне необходим данный документ для суда с виновником.

, Стебенев Сергей, г. Красноярск
Виталий Коробейников
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Сергей.

Должна ли СК делать вторичный осмотр автомобиля на скрытые дефекты, если уже посчитана сумма выплаты и она максимальная (400тр)?

Стебенев Сергей

Если Вы не подписали соглашение о размере компенсации то да.. 

13. Если после проведенного страховщиком осмотра поврежденного имущества или его остатков страховщик и потерпевший не достигли согласия о размере страхового возмещения, страховщик обязан организовать независимую техническую экспертизу, независимую экспертизу (оценку), а потерпевший — представить поврежденное имущество или его остатки для проведения независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки).
(в ред. Федерального закона от 28.03.2017 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Если страховщик не осмотрел поврежденное имущество или его остатки и (или) не организовал независимую техническую экспертизу, независимую экспертизу (оценку) поврежденного имущества или его остатков в установленный пунктом 11 настоящей статьи срок, потерпевший вправе обратиться самостоятельно за технической экспертизой или экспертизой (оценкой). В таком случае результаты самостоятельно организованной потерпевшим независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки) принимаются страховщиком для определения размера страхового возмещения.
(в ред. Федерального закона от 28.03.2017 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Обязана ли СК выдавать калькуляцию на ремонт автомобиля пострадавшей стороне? Мне необходим данный документ для суда с виновником.

Стебенев Сергей

Напишите заявление в СК об выдаче акт, если не выдадут заявляйте ходатайство в суде об истребовании данного акта.

1
0
1
0
Максим Семиколенов
Максим Семиколенов
Юрист, г. Липецк

Сергей, здравствуйте!

по смыслу ст. 12 ФЗ об ОСАГО осмотр Страховщиком делается в целях фиксации повреждений и определения размера ущерба.

Если по первичному осмотру Страховщик уже насчитал и выплатил Вам лимит — 400 000 руб., то повторный осмотр и выявление скрытых ему ни к чему и расходы на них он нести не будет.

согласно ч. 11 ст. 12 ФЗ об ОСАГО 

Страховщик обязан осмотреть поврежденное транспортное средство, иное имущество или его остатки и (или) организовать их независимую техническую экспертизу, независимую экспертизу (оценку) в срок не более чем пять рабочих дней со дня поступления заявления о страховом возмещении или прямом возмещении убытков с приложенными документами, предусмотренными правилами обязательного страхования, и ознакомить потерпевшего с результатами осмотра и независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки), если иной срок не согласован страховщиком с потерпевшим.

Независимая техническая экспертиза или независимая экспертиза (оценка) организуется страховщиком в случае обнаружения противоречий между потерпевшим и страховщиком, касающихся характера и перечня видимых повреждений имущества и (или) обстоятельств причинения вреда в связи с повреждением имущества в результате дорожно-транспортного происшествия.

как видите, обязанность — только ознакомить, выдать должны только Акт о страховом случае в силу прямого указания п. 4.23 Правил ОСАГО, но Вам он мало чем поможет — там только данные о ДТП и размер выплаты.

А для дальнейших перспектив суда с виновником на данные страховщика лучше не рассчитывать: акт осмотра точно будет не полным и заставить описать все повреждения Вы страховщика уже не сможете (это будет, по сути, спор о размере возмещения, а Вам уже лимит выплатили и страховщику предъявить нечего будет), калькуляция — по ценам РСА, которые к реальным ценам могут иметь весьма отдаленное отношение.

поэтому, если намерены посудиться с виновником, обращайтесь к эксперту-технику, извещайте виновника о дате и месте осмотра (желательно его провести в условиях СТОА для выявления скрытых повреждений), получаете заключение и в суд (если добровольно оплатить откажется)

0
0
0
0
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
Можно ли оформить доверенность на управление автомобилем с выездом из страны удаленно?
Добрый вечер! Можно ли оформить доверенность на управление автомобилем с выездом из страны удаленно?
, вопрос №4040839, Артур, Ереван
Защита прав призывников
Здравствуйте Должны ли делались перерасчёт солдату срочной службе на новом месте несения службы с повышеной зп когда он находится в командировке?
Здравствуйте Должны ли делались перерасчёт солдату срочной службе на новом месте несения службы с повышеной зп когда он находится в командировке?
, вопрос №4040861, Иван, г. Краснодар
Налоговое право
Должен ли он будет заплатить налог 13 процентов после продажи?
Здравствуйте, мой муж как сирота получил квартиру от государства.через 5 лет, он её приватизировал.сейчас он хочет её продать,квартира в собственности меньше года.должен ли он будет заплатить налог 13 процентов после продажи?
, вопрос №4040482, Irina Nikolaevna, г. Москва
Автомобильное право
Могу ли я ездить на этом автомобиле без проблем
Я собственник автомобиля по купле продажи, а регестрация этого автомобиля на другого человека. У меня есть страховка на этот автомобиль на меня. Могу ли я ездить на этом автомобиле без проблем.
, вопрос №4039678, Валентин, г. Костомукша
Земельное право
Должна ли я платить членские взносы в СНТ если мои дети непрописанны в нежелом помещении, а я являюсь законным представителем детей и договор с СНТ я не составляла.благодарю за помощь
Должна ли я платить членские взносы в СНТ если мои дети непрописанны в нежелом помещении,а я являюсь законным представителем детей и договор с СНТ я не составляла.благодарю за помощь
, вопрос №4039285, Виктория, г. Ангарск
Дата обновления страницы 04.03.2019