Имеют ли право судебные приставы выставить на торги эту квартиру?

У моего мужа умерла мама, от неё остались непогашенные долги перед кредитором-физическим лицом. Вступил в наследство отец. Стоимость наследственного имущества -1400000 -2 квартиры, в одной из которых он живет. Сумма долга 760000 рублей, сумма оставшегося наследства оценена в 721000 рублей. Суд кредитор выиграл, но отец вступил в право собственности на 1/2 доли от этой квартиры, как совместно нажитое. Как будет производиться погашение долга? Имеют ли право судебные приставы выставить на торги эту квартиру? Она сдаётся сейчас в аренду. Какие есть варианты решения проблемы, чтобы не продавать квартиру?

, Анастасия, г. Ростов-на-Дону
Анна Потапова
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Анастасия. Погашение долгов, полученных по наследству, будет производиться в пределах стоимости всего унаследованного имущества.

Согласно ст. 1175 Гражданского кодекса РФ

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества

Поэтому уплата долга может быть произведена за счет стоимости имущества в размере 721000 рублей с доплатой из собственных средств наследника, чтобы избежать продажи унаследованной доли в квартире. Если наследник погасит долг наследодателя, обращения взыскания на квартиру не будет. В противном случае необходимо будет продать долю в праве собственности и погасить долг.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анастасия!

Согласно ст.1158 ГК РФ отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Если наследник отказывается от наследства в части — будет считаться, что он отказался от наследства полностью. Поэтому, принудительное исполнение решения суда, конечно, производиться будет. Уже сейчас пристав вправе наложить арест на 1/2 доли в квартире. Кроме того, пристав, вправе, по ходатайству взыскателя, провести государственную регистрацию и второй квартиры, полученной наследником, после чего произвести ее арест и обратить взыскание на эту квартиру. Об этом говорит часть 1 статьи 66 ФЗ — 229 «Об исполнительном производстве».