Как заставить пристава взыскать долг с должника?

Больше полугода пристав не может взыскать долг, с должником не связался. Обращался в районное и областное управление приставов с жалобой в письменной форме, в первом случае ответили через месяц, во втором случае больше месяца уже не отвечают. Должник регулярно выходит в социальную сеть "ВКонтакте", "Инстаграмм", очевидно имеет заработок, но пристав не выяснил, какой заработок и где проживает.

, Владимир, г. Москва
Евгений Ковалев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Владимир!

В Вашем случае результативнее было бы обратиться с жалобой в прокуратуру города, надзирающую за деятельностью всех государственных сруктур. В жалобе необходимо указать все от начала до конца с номером или номерами судебных решений, датами исполнительных производств, а также результатами о проделанной работе судебного пристава исполнителя и приложить заверенные копии всех подтверждающих документов.

Спустя 30 суток Вы получите ответ. Реакция на Вашу жалобу со стороны судебных приставов Вас приятно удивит.

Желаю удачи!

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Владимир!

Прежде всего, рекомендую Вам ознакомиться с материалами исполнительного производства (ИП), подав приставу соответствующее письменное ходатайство. в порядке статьи 50 ФЗ — 229 «Об исполнительном производстве». Только ознакомившись с документами, можно понять: что пристав сделал, что сделал и что сделал не по закону.