Какие налоги с продажи и покупки квартиры в этом году?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста если я в этом году продам свою однокомнатную квартиру которая 2 года в собственности по договору дарения и сразу же куплю новую двухкомнатную которая стоит дороже, то мне налог с продажи не надо будет платит? Нужно ли в этом случае подавать налоговую декларацию?

, Ольга, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Ольга!

В данном случае сравнивать цены двух квартир бессмысленно, так как обычно сравнивают цену при покупке и при продаже одной и той же квартиры. Но так как вы ее получили в дар, к вам эта схема неприменима.

Вы сможете заплатить налог с суммы, превышающей 1 млн. рублей + воспользоваться налоговым вычетом с расходов до 2 млн. рублей (то есть на руки можно получить до 260 тыс. рублей), использовав этот вычет на уплату налога.

Ольга
Клиент, г. Москва
Скажите пожалуйста а если я аннулирую договор дарения, то тот человек который мне подарил квартиру сможет продать ее и купить новую и при этом налог с продажи не должен будет уплачен?