8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Лишение родительских прав за неуплату алиментов и неучастие в жизни детей

Здравствуйте. У меня от первого брака двое детей, при разводе подавала на алименты. Бывший муж не работает, соотвественно и не платит алименты. В разводе уже около 5 мес. Сейчас вышла замуж во второй раз, ждем рождения ребенка. Муж хочет, чтобы все дети были записаны на него, я тоже этого хочу. Бывший муж после развода детьми не интересуется и никак не помогает финансово. Возможно ли лишить его родительских прав на основе не уплаты алиментов ?

03 марта 2019, 13:17, Александра, г. Москва
Олег Кудрин
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый
день.

Основания
для лишения родительских прав перечислены в Семейном кодексе РФ. Вот они:

Статья
69. Лишение родительских прав

Родители
(один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

— уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном
уклонении от уплаты алиментов;

— отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома
(отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации,
организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

— злоупотребляют своими родительскими правами;

— жестоко
обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое
насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

— являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

— совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей,
другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей,
либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Но лишить
родительских прав можно только в судебном порядке и это не просто!

После
лишения у отца ребенка останутся все обязанности по отношению к ребенку
(например, платить алименты), но не будет никаких прав (например, взыскать в
старости алименты в свою пользу с ребенка).

03 марта 2019, 13:39
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Андрей Борисович Степанов
Андрей Борисович Степанов
Юрист, г. Москва

Александра, здравствуйте.

Одного лишь факта уклонения от уплаты алиментов недостаточно для лишения родительских прав, суды в первую очередь интересует вопрос участия отца в жизни детей, наличие желания общаться. Поэтому задолженность по алиментам может являться только дополнительным основанием для лишения, но не основным. Полагаю, 5 месяцев — слишком маленький срок, чтобы делать выводы о перспективах общения отца и детей, суд вряд ли лишит отца родительских прав. Исключением может стать ситуация, когда отец будет согласен либо не будет принимать никаких мер для того, чтобы сохранить свои родительские права. В этом случае суд может принять Вашу сторону, особенно если новый отец выразит в суде желание усыновить/удочерить детей. Для оценки перспектив в суде все-таки нужно знать все подробности ситуации, поскольку при рассмотрении данной категории дел важны все нюансы взаимоотношений отца и детей.

03 марта 2019, 14:49
0
0
0
0
Заира Ибрагимова
Заира Ибрагимова
Юрист, г. Москва

Александра, добрый день!

Основания для лишения родительских прав перечислены в ст. 69 Семейного кодекса РФ. Лишить родительских прав мужа можно только в судебном порядке, одного основания неуплаты алиментов для лишения родительских прав мало, дополнительно могут быть представлены доказательства:

1) не участия в жизни детей (минимум 6 месяцев муж не интересуется жизнью детей), эти факты должны быть подтверждены свидетелями;

2) согласие мужа на лишение его родительских прав;

3) факты жестокого обращения с детьми (если имелись);

4) документы, подтверждающие наличие болезней алкоголизма и наркомании у мужа (если имеются).

Также если дети старше 10 лет, то будет учитываться их мнение.

Для более полной оценки ситуации необходимо знать все нюансы дела.

03 марта 2019, 15:31
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Как правильно написать исковое заявление на лишение родительских прав?
Как правильно написать исковое заявление на лишение родительских прав? Причины не участвует в жизни ребенка, не платит алименты.
21 июня 2018, 07:32, вопрос №2031638, мария, г. Братск
2 ответа
Усыновление, опека и попечительство
Законно ли лишение родительских прав бывшего мужа и удочерение гражданином Франции?
Доброго времени суток! Интересует такой вопрос. С бывшем мужем официально в разводе чуть больше года. Развели через суд, без его присутствия. Ребенка он не видел и про него ничего не спрашивал полтора года. За этот год познакомилась с французом, который сделал предложение и хочет , чтобы моя доченька была официально и его дочерью. Бывший муж не отвечает на звонки и сообщения. Разрешения на выезд не даёт. Не известно в каком городе обитает, но при этом перечисляет небольшую сумму денег периодами на карточку. Но алименты официально не выплачивает. Возможно ли его лишить родительских прав на основании отсутствия в жизни ребенка ? Ребенку два года. Папу она знает только одного-французского. Заранее благодарю за ответ.
20 июня 2018, 23:19, вопрос №2031382, Алёна, г. Казань
2 ответа
Семейное право
Как доказать отсутствие участия в жизни ребенка при лишении родительских прав?
При лишении родительских прав за не участие в жизни ребенка, как доказать это самое не участие?
13 декабря 2017, 14:33, вопрос №1844694, Екатерина, г. Петрозаводск
2 ответа
Семейное право
Лишение родительских прав
Здравствуйте,какие документы нужны для лишения родительских прав отца,алименты платит,общения с ребенком нет!
19 декабря 2014, 08:12, вопрос №660440, Екатерина, г. Киселевск
6 ответов
Все
Документ, в котором написано, что при лишении родительских прав, выплата алиментов не прекращается
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, документ, в котором написано, что при лишении родительских прав, выплата алиментов не прекращается.
20 июня 2014, 15:29, вопрос №481073, Мария, г. Рыбинск
1 ответ
Дата обновления страницы 04.03.2019