Отмена судебного приказа в связи с ненадлежащим уведомлением о его вынесении

Добрый день!

Подскажите как мне поступить- сегодня узнала , что в отношении меня 3 месяца назад был вынесен судебный приказ о взыскании долга по кредиту, который я платила с 2008 по 2013 год, срок исковой давности по нему прошел. Кредит я брала в банке в 2008 году и платила по нему до 2014 года, коллекторы подали в суд на меня в 2018 году. Суд вынес судебный приказ, мне из суда не пришло извещение об этом. На сегодняшний день дело передано приставам и они требуют с меня деньги.

Могу я подать заявление об отмене судебного приказа, в связи с тем, что мне не пришло извещение о его вынесении ?

Как мне быть с судебными приставами, которые начали исковое производство?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Андрей Распутин
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Требования об отмене судебного приказа могут предъявлены в течение 10 дней с момента его получения.

В случае если Вам требуется дополнительная консультация либо составление юридических документов, Вы можете обратиться ко мне в чат. Общение в чате происходит на платной основе.

Аян Салихов
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Суд должен был направить вам копию приказа, а вы  согласно ст. 128 ГПК РФ имели право его обжаловать в течении 10 дней со дня получения его вами. В вашем случае необходимо пойти в суд, получить данный приказ и сразу же написать возражение указав причины пропуска сроков, а также ссылаетесь на ст 129 ГПК РФ и прилагаете документы. Суд на основании возражения должен отменить судебный приказ. Затем с копией отмены судебного приказа идите к приставам, на основании этого исполнительное производство прекращается. Если взыскателем будет заново предъявлен к вам иск, вы можете перед судом ходатайствовать перед судом о применении срока исковой давности согласно ст.196 ГК РФ.

Также, необходимо учесть, что срок исковой давности применяется, если вы за последние 3 года не производили каких-либо платежей в счет погашения долга.