Демонтировали вывеску с магазина, какие шансы возместить ущерб

Я арендовал торговую площадь в жилом доме на центральной улице города. Разместил световой модуль (стоимостью 60 т.р.) с названием магазина, над входом. Через год было принято решение покинуть занимаемую площадь. Арендатор попросил оставить модуль, пока он не найдёт нового арендатора.

Через 5 месяцев модуль демонтируют, без каких либо оповещений и предупреждений.

Я пишу заявление в полицию и параллельно обращаюсь в муниципалитета города. В итоге полиция присылает ответ, что модуль был демонтирован по программе ремонта зданий культурного наследия и находится в организации следящей за дорогами в городе. Обратившись в которую мне сообщили, что они как 3 года не занимаются демонтажом модулей.

А в муниципалитете города мне дают номер телефона подрядчика, занимающегося рекламмой, который по его постановлению демонтировал модулль. Подрядчик сообщил, что модуль демонтировал и оставил лежать у крыльца.

Что посоветуете в сложившейся ситуации?

, Константин, г. Мурманск
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Константин.

Думаю, что в данном случае нужно подавать в суд:

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Но опять же  понадобятся доказательства, что последним был арендодатель у кого в ведении находилась вывеска. И то что Вы не сами бросили ее, а оставили по просьбе арендодателя.

Либо подавать в суд в отношении подрядчика. Если все таки последний признает, что именно им была снята вывеска, то это будет наиболее логично.

Так же в отношении арендодателя можно подать заявление по УК РФ Статья 160. Присвоение или растрата. Так как на данный момент до конца не известно куда делась все таки вывеска и не факт, что последний ее не присвоил.

Если полиция пишет отписки, даже не проверив достоверность информации,  и не желает проводить проверку, то пишите жалобу руководству полиции или в прокуратуру.  Именно правоохранительные органы, в чьей компетенции проводить проверки и запрашивать информацию, способны установить пропажу и при каких обстоятельствах это произошло.

Константин, скажите — а к арендодателю Вы обращались? Что он говорит?

Константин
Клиент, г. Мурманск
Говорит не в курсе, постановлений тоже не получал.

Ну это его проблемы, в курсе он или нет. Вывеску то по сути Вы ему оставили на хранение, то соответственно он и должен нести ответственность.

Яна Кононова
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте Константин.

УК РФ Статья 158. Кража

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, —

Вам необходимо подать заявление в полицию, просить возбудить уголовное дело по статье 158 УК РФ.

Если Вы самостоятельно не смогли установить где находиться баннер, кто-либо из ответственных лиц не дает Вам конкретной информации, (хотя при демонтаже баннера должны были установить кому принадлежит данное имущество, либо передать имущество на ответственное хранение) в таком случае заявление в полицию необходимо подавать как можно скорее.

С уважением Кононова  ЯА

Органы полиции при рассмотрении вопроса о возбуждении уголовного дела проведут проверку и будет установлено где и в каком месте действительно оставлен баннер или кому передан. Когда данные факты будут установлены будет решаться вопрос по какой статье необходимо точно возбудить уголовное дело (квалификация преступления) и нужно ли его возбуждать вообще.

Коллега, подавать по статье «Кража» не вижу смысла, так как так таковой кражи и не было. А если кто то и унес вывеску с тротуара, то его во первых не найти, да и кражей это считать нельзя. Поэтому привлекать к ответственности нужно именно арендодателя или подрядчика.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Константин!

Поддерживаю коллег в том, что необходимо все-таки узнать, что же случилось с Вашей конструкцией, была ли она похищена либо уничтожена. Это необходимо для реализации перспективы возмещения стоимости утраченного Вами имущества, тем более судя по информации, предоставленной Вами в вопросе, проверка по Вашему заявлению была проведена органами дознания в высшей степени некачественно.

Поэтому Вам нужно получить копию постановления об отказе в возбуждении уголовного дела и обжаловать его в порядке, предусмотренном ст. 125 УПК РФ

1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления. Если место производства предварительного расследования определено в соответствии с частями второйшестой статьи 152 настоящего Кодекса, жалобы на действия (бездействие) и решения указанных лиц рассматриваются районным судом по месту нахождения органа, в производстве которого находится уголовное дело.

Зачастую, не дожидаясь назначения рассмотрения дела, прокуратура сама отменяет постановление и возвращает материал для проведения дальнейшей проверки.

А затем уже, по результатам проверки определятся с лицом, ответственным за утрату конструкции.

По обязанность по демонтажу рекламных конструкций возложена на органы местного самоуправления, согласно ст. 19 Федерального закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ «О рекламе».

Они в любом случае должны были уведомить Вас предписанием о необходимости демонтировать рекламную конструкцию, прежде чем приступать к этом самостоятельно. Скорее всего, они Вас даже не пытались проинформировать, и доказательств этого у них на руках нет.

Затем согласно п. 21.1 ст. 19 Закона

21.2. Если в установленный срок собственник или иной законный владелец недвижимого имущества, к которому была присоединена рекламная конструкция, не выполнил указанную в части 21 настоящей статьи обязанность по демонтажу рекламной конструкции либо собственник или иной законный владелец данного недвижимого имущества неизвестен, демонтаж рекламной конструкции, ее хранение или в необходимых случаях уничтожение осуществляется за счет средств местного бюджета.

Обратите внимание, что ответственность за хранение конструкции несет именно муниципалитет, который должен организовать хранение конструкции за счет средств местного бюджета, в данном случае, администрация никаких мер по охране не приняла.

Поэтому, я считаю, и иск о признании бездействия незаконными и возмещении материального ущерба нужно предъявлять муниципалитету. На основании ст. 1069 ГК РФ

Вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов, в том числе в результате издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежит возмещению. Вред возмещается за счет соответственно казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования.
Но сейчас в любом случае нужно провести подготовительную работу и собрать как можно больше документов, которые могут доказать факт причинения ущерба и причинно-следственную связь между бездействием администрации и наступившим ущербом, то есть все-таки засвидетельствовать факт того, что конструкция безвозратно утеряна.

С уважением, Н. Хитцов.