Считаются ли добытые обманным путем доказательства неофициальной работы бывшего мужа приемлемыми?

Доброго дня. Так как бывший муж скрывает доходы, работает неофициально и получает свыше 60 тыс. ежемесячно, чтобы вывести его на чистую воду, я обратилась к хозяину организации где работает бывший муж, представилась журналисткой, то есть студенткой учащийся на журналиста, и для отчета хотела бы написать про его организацию, так как хорошие отзывы о их организации. и позвала его в кафе взять интервью. Хозяин организации приехал,разрешил его на камеру снимать,и я подготовила вопросы где и выявила,что бывший муж там работает,попросила фото с организации сотрудников ,где естественно был и хозяин и муж и другой персонал.То есть доказательство что муж работает неофициально теперь есть для суда. Скажите пожалуйста, надеюсь я не чьи права и законы не нарушила, чтобы вывести на чистую воду мужа и людей которые его прикрывают?

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Евгений Ковалев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Конечно добывать доказательства подобным образом могут только сотрудники оперативных подразделений, так как подобная деятельность освещается ФЗ № 144 «Об оперативно-розыскной деятельности». Но применительно к Вашему случаю, Вы не сделали ничего противозаконного и ни чьим интересам не нанесли ущерба. Поскольку право на видеосьемку Вам предоставил сам же руководитель (работодатель) Вашего мужа. Вы молодец и проявили смекалку. Указанные сведения Вы вполне можете предоставить в суд, как обоснование платежеспособности Вашего бывшего супруга. Но вот что касается за приемом их в качестве доказательства, это будет решать суд.