8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Завещание на квартиру

повлияет ли завещание моей мамы на ее квартиру, если я как военослужащий ожидаю получение денежной субсидии на квартиру по достижению выслуги лет?

, Сергей, с. Черниговка
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Уважаемый Сергей! Если Ваша мама жива, то оформление ею завещания на Вас никак не влияет на возможность получения Вами субсидии на жильё.

0
0
0
0

В соответствии с положениями Федерального Закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»

19. Военнослужащим — гражданам, проходящим военную службу по контракту, признанным нуждающимися в жилых помещениях, гражданам, уволенным с военной службы, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях в федеральном органе исполнительной власти или федеральном государственном органе, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, отказавшимся от предложенного жилого помещения, расположенного по месту военной службы или по избранному месту жительства, которое соответствует требованиям, установленным законодательством Российской Федерации, а также изъявившим желание изменить ранее избранное место жительства, предоставляется жилищная субсидия.

Следовательно, для получения субсидии Вы должны быть признаны нуждающимся в жилых помещениях.

Если в порядке наследования Вам перейдет право собственности на квартиру матери после её смерти до получения субсидии, Вы можете утратить право на её получение.

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Здравствуйте. Само по себе наличие завещания никак не влияет ни на что, поскольку оно может быть неоднократно переписано и начинает свое действие только с момента смерти наследодателя. До этого момента его фактически нет, т.е. никаких гражданских прав и обязанностей оно не порождает и может быть известно только завещателю и нотариусу.

Кроме того присутствует также и такое понятие как тайна завещания:

ГК РФ Статья 1123. Тайна завещания
Нотариус, другое удостоверяющее завещание лицо, переводчик, исполнитель завещания, свидетели, нотариусы, имеющие доступ к сведениям, содержащимся в единой информационной системе нотариата, и лица, осуществляющие обработку данных единой информационной системы нотариата, а также гражданин, подписывающий завещание вместо завещателя, не вправе до открытия наследства разглашать сведения, касающиеся содержания завещания, его совершения, изменения или отмены.

Так что беспокоиться Вам нечего.

1
0
1
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Наличие самого завещания не повлияет, но в случае, если квартира перейдет к Вам до получения субсидии, то Вы утратите право на ее получение, в силу того, что перестанете быть нуждающимся в получении жилья.

Так по смыслу ст. 15 ФЗ «О статусе военнослужащих»

Военнослужащим — гражданам, заключившим контракт о прохождении военной службы до 1 января 1998 года (за исключением курсантов военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования), и совместно проживающим с ними членам их семей, признанным нуждающимися в жилых помещениях, федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляются субсидия для приобретения или строительства жилого помещения (далее — жилищная субсидия)

Согласно постановлению  Правительства РФ от 06.09.1998 N 1054 «О порядке учета военнослужащих, подлежащих увольнению с военной службы, и граждан, уволенных с военной службы в запас или в отставку и службы в органах внутренних дел, а также военнослужащих и сотрудников Государственной противопожарной службы, нуждающихся в получении жилых помещений или улучшении жилищных условий в избранном постоянном месте жительства»

10. Не признаются нуждающимися в получении жилых помещений или улучшении жилищных условий военнослужащие и граждане, уволенные с военной службы, в случае:

а) наличия у них в собственности индивидуального жилого дома (квартиры);

Соответственно как только квартира по завещанию перейдет к Вам и до этого момента Вы не получите субсидию, то Вы не являетесь нуждающимся в получении жилья, а следовательно утрачиваете право на получение субсидии. 

0
0
0
0
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Завещание ни как не повлияет, т.к. квартира  как была мамина  так и осталась. Но вот если с мамой что то случится вам не надо оформлять эту квартиру по наследству в Росреестре, т.к. это чревато отказом в получении субсидии. Получите свидетельство о праве на наследство у нотариуса и дальше переоформлять квартиру на себя пока не стоит. Так как после оформления в Росреестре сразу будет видно что у вас есть иная жилая площадь. Переоформите ее на себя в Росреестре позднее, это разрешено. Ст. 1119, 1123 ГК РФ.  

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Будут ли дети мужа от первого брака претендовать на эту квартиру?
Добрый день. Подскажите пожалуйста. У моего мужа есть двое несовершеннолетних детей от первого брака. Мы с мужем официально зарегистрированы. Моя бабушка хочет написать завещание (квартира) на меня у нотариуса. Будут ли дети мужа от первого брака претендовать на эту квартиру?
, вопрос №4098339, Анастасия, г. Москва
Все
Вопрос по завещанию Может ли человек который составляет завещание
Вопрос по завещанию. Может ли человек который составляет завещание на все свое имущество в завещании прописать о лишении обязательной доли своей матери пенсионерки она не инвалид!! И лишении дочери своей тоже обязательной доли она совершеннолетняя не инвалид, которая меня лишила родительских прав когда ей было почти 18 лет. Не хочу чтобы им что то потом осталось, хочу чтобы получила все имущество человек, которого я укажу в завещании без судов и проблем с моими родственниками. Как это грамотно юридически сделать и реально ли (статья 1147).спасибо за ответ.
, вопрос №4098202, Алекс, г. Нижний Новгород
Нотариат
И нужено ли обращаться к нотариусу чтоб собственник писал завещание на право проживания?
Добрый день Подскажите, если квартира неприватизированная в ней собственник проживает и еще 2 человека прописаны. В случае смерти собственника, люди которые в ней живут и прописаны могут там жить дальше? И нужено ли обращаться к нотариусу чтоб собственник писал завещание на право проживания ?
, вопрос №4098150, Татьяна, г. Бодайбо
Семейное право
Дом в котором проживают моя дочь с детьми племянница племянник их мама и я моя мама оставила завещание на мою
Дом в котором проживают моя дочь с детьми племянница племянник их мама и я моя мама оставила завещание на мою дочь и племянников в равных долях моя племянница недавно умерла она была замужем кто имеет право на её долю если муж её не был прописан здесь и не делал никаких вложений на благоустройство этого дома
, вопрос №4098034, Лена, г. Москва
Дата обновления страницы 03.03.2019