Завещание на квартиру

повлияет ли завещание моей мамы на ее квартиру, если я как военослужащий ожидаю получение денежной субсидии на квартиру по достижению выслуги лет?

, Сергей, с. Черниговка
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Сергей! Если Ваша мама жива, то оформление ею завещания на Вас никак не влияет на возможность получения Вами субсидии на жильё.

В соответствии с положениями Федерального Закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»

19. Военнослужащим — гражданам, проходящим военную службу по контракту, признанным нуждающимися в жилых помещениях, гражданам, уволенным с военной службы, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях в федеральном органе исполнительной власти или федеральном государственном органе, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, отказавшимся от предложенного жилого помещения, расположенного по месту военной службы или по избранному месту жительства, которое соответствует требованиям, установленным законодательством Российской Федерации, а также изъявившим желание изменить ранее избранное место жительства, предоставляется жилищная субсидия.

Следовательно, для получения субсидии Вы должны быть признаны нуждающимся в жилых помещениях.

Если в порядке наследования Вам перейдет право собственности на квартиру матери после её смерти до получения субсидии, Вы можете утратить право на её получение.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Само по себе наличие завещания никак не влияет ни на что, поскольку оно может быть неоднократно переписано и начинает свое действие только с момента смерти наследодателя. До этого момента его фактически нет, т.е. никаких гражданских прав и обязанностей оно не порождает и может быть известно только завещателю и нотариусу.

Кроме того присутствует также и такое понятие как тайна завещания:

ГК РФ Статья 1123. Тайна завещания
Нотариус, другое удостоверяющее завещание лицо, переводчик, исполнитель завещания, свидетели, нотариусы, имеющие доступ к сведениям, содержащимся в единой информационной системе нотариата, и лица, осуществляющие обработку данных единой информационной системы нотариата, а также гражданин, подписывающий завещание вместо завещателя, не вправе до открытия наследства разглашать сведения, касающиеся содержания завещания, его совершения, изменения или отмены.

Так что беспокоиться Вам нечего.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Наличие самого завещания не повлияет, но в случае, если квартира перейдет к Вам до получения субсидии, то Вы утратите право на ее получение, в силу того, что перестанете быть нуждающимся в получении жилья.

Так по смыслу ст. 15 ФЗ «О статусе военнослужащих»

Военнослужащим — гражданам, заключившим контракт о прохождении военной службы до 1 января 1998 года (за исключением курсантов военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования), и совместно проживающим с ними членам их семей, признанным нуждающимися в жилых помещениях, федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляются субсидия для приобретения или строительства жилого помещения (далее — жилищная субсидия)

Согласно постановлению  Правительства РФ от 06.09.1998 N 1054 «О порядке учета военнослужащих, подлежащих увольнению с военной службы, и граждан, уволенных с военной службы в запас или в отставку и службы в органах внутренних дел, а также военнослужащих и сотрудников Государственной противопожарной службы, нуждающихся в получении жилых помещений или улучшении жилищных условий в избранном постоянном месте жительства»

10. Не признаются нуждающимися в получении жилых помещений или улучшении жилищных условий военнослужащие и граждане, уволенные с военной службы, в случае:

а) наличия у них в собственности индивидуального жилого дома (квартиры);

Соответственно как только квартира по завещанию перейдет к Вам и до этого момента Вы не получите субсидию, то Вы не являетесь нуждающимся в получении жилья, а следовательно утрачиваете право на получение субсидии.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Завещание ни как не повлияет, т.к. квартира  как была мамина  так и осталась. Но вот если с мамой что то случится вам не надо оформлять эту квартиру по наследству в Росреестре, т.к. это чревато отказом в получении субсидии. Получите свидетельство о праве на наследство у нотариуса и дальше переоформлять квартиру на себя пока не стоит. Так как после оформления в Росреестре сразу будет видно что у вас есть иная жилая площадь. Переоформите ее на себя в Росреестре позднее, это разрешено. Ст. 1119, 1123 ГК РФ.