Новые документы геодезического обоснования дачного участка

Здравствуйте.

Полученный в 2015 году в наследство дачный участок юридически оформлен в собственность и имеет кадастровый номер. В прошлом году председатель товарищества стал настаивать на оформлении новых геодезических документов. Так ли это необходимо и чем грозит их отсутствие? Если участок был поставлен на кадастровый учет, значит документов было достаточно.

Спасибо

, Панфилова Наталья, г. Псков
Валентин Шефер
Юрист, г. Калининград

Ваш участок, по всей видимости, не имеет согласованных границ, то есть имеет статус декларативного участка. Вас никто не может составить выполнять так называемое межевание. Однако Вам следует учитывать, что покамест граница вашего земельного участка не внесена в государственный кадастр недвижимости, Вы не вправе производить отчуждение вашего участка, то есть дарить, продавать и так далее.

Панфилова Наталья
Клиент, г. Псков
Уважаемый Валентин.

Большое спасибо Вам за ответ.
0Дело в том, что занимаясь переоформлением участка после получения наследства в 2015 году, я собирала все документы для кадастровой палаты. Там присутствовал план земельного участка, оформленный по всем правилам. Только после этого палата приняла его к регистрации. Разве этот план не является законным документом межевания?

Спасибо Вам ещё раз.

С уважением, Наталья Панфилова

Для ответа на Ваш вопрос хотелось бы взглянуть на этот план. Если это была схема расположения земельного участка на кадастровом плане территории, вложенная в межевой план, то тогда волноваться не о чем. Советую Вам найти ваш земельный участок на публичной кадастровой карте. Если на ней отображаются границы вашего участка, значит все в порядке.

Татьяна Филиппова
Юрист, г. Псков

Здравствуйте Наталья.

В случае, если при оформлении наследства в 2015 году Вы уже обращались к кадастровому инженеру за межеванием земельного участка, повторно его проводить не нужно.

Если Вы не можете вспомнить какой план участка Вы предоставляли в орган по регистрации прав при оформлении наследства, уточнить данную информацию можно на сайте Росреестра в разделе «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online»

Введите в форму кадастровый номер земельного участка, после раскрытия информации о нем в конце формы будет ссылка «Найти объект на публичной кадастровой карте».

В случае если на Публичной кадастровой карте отобразится Ваш земельный участок, то  межевание на участок проводилось и соответственно координаты были определены.

Если на кадастровой карте после нажатия на ссылку отобразится вся территория РФ и в сведениях о земельном участке после кадастрового номера будет стоять запись «без координат границ», то межевание на Ваш участок не проводилось.

Обязанности проводить межевание у Вас нет, и продать и подарить и другую сделку Вы сможете провести и без установленных границ на местности, но в случае продажи Ваш потенциальный покупатель может потребовать точную информацию о границах участка, во избежание последующих проблем с соседями. И к тому же при межевании уточняется площадь участка она может быть и больше и меньше указанной в документах, а это влияет на налог, который взимает с вас государство. Поэтому только Вы сами можете решить как поступить в данной ситуации.

ссылка на сайт Росреестра: https://rosreestr.ru/wps/porta...