Как отказаться от ребенка, который был удочерен?

здравствуйте!как моему мужу отказаться от ребенка,которого он когда то удочерил!Быв в браке с мамой этого ребенка!Отец он не биологический!Тоесть по сути он этой девочке никто!

, Полина, г. Ижевск
Татьяна Прохорко
Адвокат, г. Сочи

Добрый день!

Думаю, что нужно пойти в суд и установить факт отсутствия родства, на основании генетической экспертизы.

Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
2. Суд рассматривает дела об установлении:
1) родственных отношений;
2) факта нахождения на иждивении;
3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;
4) факта признания отцовства;
5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;
6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;
7) факта несчастного случая;
8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;
9) факта принятия наследства и места открытия наследства;
10) других имеющих юридическое значение фактов.

Статья 265. Условия, необходимые для установления фактов, имеющих юридическое значение

Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ
(ред. от 03.04.2018)

Так у него есть, наверное документы об удочерении?

Полина
Клиент, г. Ижевск
навнрное емть
Полина
Клиент, г. Ижевск
наверное есть! я узнаю! просто дело в том что он сидит в тюрьме! и его бывшая жена подала на алименты! он щас выплачивает алименты этой девочке! подскажите пожалуйста, как мне сейчас быть? какие документы мне нужно собрать или ему?