Исчисление срока подачи на УДО при отбывании срока наказания

Осуждённый отбывает 8 лет в ик строгого режима по особому тягу. Удо через 2/3. Есть возможность по 1/2 уходить на принудительные работы. В таком случае, от какого срока исчислять 2/3- от 8 лет или от оставшегося для принудительных работ?

Спасибо! Иван

, Иван, г. Москва
Станислав Кузнецов
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Иван!

Согласно ч.3 ст. 79 УК РФ. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

-не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление, а также двух третей срока наказания, назначенного лицу, ранее условно-досрочно освобождавшемуся, если условно-досрочное освобождение было отменено по основаниям, предусмотренным частью седьмой настоящей статьи;

То есть, возможность обращения в суд для условно-досрочного освобождения исчисляется с момента начала отбытия наказания по приговору суда, при этом необходимо учитывать какое общее наказание назначено судом.

Желаю Вам удачи!