8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ходатайство о разъяснении решения суда

Здравствуйте уважаемые юристы.

Я являюсь истцом по Гражданскому делу о предоставлении жилого помещения. Решение суда было вынесено в 2012г в мою пользу.(решение ответчиками обжаловано не было и вступило в законную силу) и до сих пор не исполнено. Но это другая история.

В этом месяце я подал заявление о разъяснении решения суда ссылаясь на материалы находящиеся в деле.

Состоялось судебное заседание на которое пришли ответчики (должники) и в процессе заседания стали предоставлять в суд свои документы которые противоречат материалам дела. Судья принимает решение приобщить эти документы к делу. На мой протест, а так же возражение что я лишь прошу разъяснить решение суда и приобщение новых документов ответчиками является незаконным судья отвечает отказом. Да и в самом процессе заседания было видно, что судья почему то на стороне ответчиков. Итог этого заседания был вообще неожиданным. Суд отказывает мне в разъяснении решения!

У меня к Вам такой вопрос. Имела ли право судья приобщать новые документы ответчиков в дело и вообще отказать мне в разъяснении решения? Мне не понятна данная ситуация и что делать дальше? Такое ощущение что меня просто кинули!

Спасибо.

19 сентября 2013, 06:23, Юрий, г. Москва
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Юрий!

Все, что Вы изложили, похоже на самочинство судьи. По Вашему заявлению судья был обязан либо удовлетворить Ваше заявление и разъяснить решение суда, либо отказать. Никаких новых доказательств исследовать и приобщать к делу не мог. Вам надо обжаловать решение суда по Вашему заявлению. Мне думается, можно бы написать также заявление в квалификационную коллегию судей непосредственно на действия судьи.

21 сентября 2013, 09:44
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Отказ в разъяснении решения суда
Суд удовлетворил требование истца и решил: 1.Истребовать из чужого незаконного владения ответчика собаку, обязав ответчика передать истцу собаку породы...пол...окрас...дата рождения...по кличке... ветеринарный паспорт, родословную в течение 10 дней со дня вступления решения суда в законную силу при условии оплаты истцом товара по цене, установленной договором купли-продажи от ...2020 года. 2.В случае неисполнения ответчиком требований в установленный срок взыскать с ответчика в пользу истца судебную неустойку в размере 500 руб. за каждый день неисполнения решения. У меня возник вопрос, с какого момента будет начисляться неустойка. Представьте такую ситуацию. Я не обращусь сам за животным к должнику, подаю лист приставу через год.Пристав насчитывает неустойку за весь год. А должник возражает и говорит, животное было готово к передачи и сидело на чемоданах, но взыскатель не пришел за собакой, соответственно неустойка не должна начислять. Где сказано, что сам должник лично должен приехать и вручить собаку, а не взыскатель должен за ней приехать. В связи с этим я обращаюсь в суд за разъяснением с просьбой разъяснить момент передачи, а именно, должен ли сам должник направить животное в соответствии с условиями договора либо взыскатель должен прибыть к должнику для передачи. На что судья(уже другой, не тот что выносил решение) отвечает, что решение изложено в доступной и понятной форме. Вообще способ передачи был указан в договоре, просто в резолютивной части он не расписан и пристав ведь будет опираться на ИЛ, а не на договор, хотя и его можно приложить к ИЛ. Возможно у должника и мыслей не было о способе передаче, но после моего обращения наверняка появятся. Какие основания указать в жалобе на отказ в разъяснении решения суда, как обосновать, что решение не однозначное, чтобы вышестоящий суд,хоть намекнул про спобоб.Ведь это даст только повод самому должнику усомниться в способе, может для него было понятно, что он сам должен передать
27 июня, 06:19, вопрос №3060827, Сергей, г. Новосибирск
44 ответа
Алименты
Заявление о разъяснении решения суда по новым правилам
Добрый день! Планирую направить в мировой суд заявление о разъяснении решения суда в части указания в резолютивной части решения (в судебном приказе) размер взыскиваемой доли, а также последующее изменение этой доли и периоды взыскания алиментов в новом размере в зависимости от достижения каждым из детей совершеннолетнего возраста. Непонятны новые правила. Что нужно прикладывать к заявлению? Нужно ли прикладывать уведомление об отправке заявления участникам дела, вроде как по новым правилам рассмотрение таких заявлений проводится проведения судебного заседания. И без извещения участвовавших в деле лиц. Можно отправить одно заявление в суд в 1 экз. и все?
02 июня 2020, 13:47, вопрос №2790296, Камиль, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
489 ₽
Вопрос решен
Все
Как подать заявление о разъяснении решения суда?
В 2016 году состоялось решение суда, в котором мне отказали о признании права собственности на 1/2 дома по причине того, что мы с бывшим мужем без разрешения и с нарушением отступа от границ соседнего участка произвели самовольную пристройку. Первичный дом являлся собственностью мужа, ему также было отказано в признании права собственности на этот ( новый) объект. Так как самовольная постройка не является объектом гражданского оборота и не может быть продана и тд. Но в настоящее время всей постройкой распоряжается муж, меня сняли с рег. Учёта. Я подала иск о признании права отсутствующим и исключении записи о регистрации права на первоначальный объект. Так как она не соответствует фактическим данным на вновь созданный объект. Бывший муж не предпринимает мер по признаниюправа собственности за ним . Так как возникнет объект на который я смогу претендовать. ( сейчас его обжалую, но практика показала, что все судьи просто переписывают решения). У меня следущий вопрос: могу ли я подать заявление о разъяснении решения суда первого: является ли такое решение основанием для исключения записи из Егрн? Не прошло ли срок для такого заявления? Проблема в том, пока бывший муж доказывает, что он является собственником, так как есть выписка о праве собственности на первоначальный объект. Но такого объекта давно нет.
03 августа 2018, 17:26, вопрос №2069530, Любовь, г. Санкт-Петербург
5 ответов
Гражданское право
Как правильно написать разъяснение решения суда ГПК?
здравствуйте! после развода бывшая жена подала на алименты, в нынешнем браке родилась дочь. Написали заявление на снижение размера алиментов в связи с рождением ребенка. Так ни чего не уменьшилось, в суде сказали написать разъяснение решения суда гпк. как правильно его написать и с какой части всех заработков на какую должны изменить алименты?
29 февраля 2016, 14:26, вопрос №1163208, владимир, г. Красноярск
1 ответ
Жилищное право
Что следует указывать в заявлении о разъяснении решения суда о выселении?
Уважаемые специалисты, подскажите пожалуйста, продана квартира, новый собственник стал выселять из квартиры, за время судебного разбирательства о незаконности сделке у ответчиков родился ребенок, который прописан в данной квартире, в решении суда о выселении он не указан, хотя указана его мать, как быть? что указывать в заявлении о разъяснении решения суда о выселении,? ведь получаются, что по решению выписывают всех лиц зарегистрированных, кроме ребенка(суду была известна регистрация ребенка в спорную кв). спасибо!
28 июля 2015, 21:20, вопрос №922065, Светлана, г. Краснодар
2 ответа
Дата обновления страницы 10.03.2017