Выделение долей в квартире

мы в браке с мужем с апреля 2014 года.Купили квартиру в апреле 2015 года,муж стал собственником данной квартиры. В 2016 я воспользовалась материнским капиталом в счёт погашения ипотеки по этой квартире, мужем было составлено у натариуса письмо обязательство в котором было прописано о выделении долей двум пасынкам, мне и его сыну.Прошло время надо было срочно продать квартиру, доли в которой так он и не выделил. На полученные деньги приобрели квартиру в другом городе тоже с ипотекой и право собственности опять у мужа, я в данной квартире прописана с тремя своими детьми.Сейчас всё идёт к разводу и муж говорит мне, что я ни на что не имею права и никакой собственнсти у меня и детей нет.Пропал оригинал письма обязательства, на руках у меня есть только ксерокопия. Скажите пожалуйста могу ли я претендовать с детьми на выделение долей в этой квартире или я останусь ни с чем? как мне быть?

, Ольга, нп. Кудрово ГСК Кристалл
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга!

Претендовать на долю в праве собственности на квартиру Вы и дети вправе.

Вы, прежде всего, потому, что квартира приобретена в период брака (ст. 34 Семейного кодекса РФ).

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

А дети также вправе претендовать на доли в праве собственности на данную квартиру по той причине, что опосредованно квартира приобретена и на средства материнского капитала.

Поскольку доли в праве собственности не были детям выделены в той квартире, на погашение ипотеки по которой был потрачен материнский капитал, то в судебном порядке, полагаю, что вполне можно обязать супруга (как титульного собственника новой квартиры) выделить доли детям в данной, новой, квартире.

Сейчас всё идёт к разводу и муж говорит мне, что я ни на что не имею права и никакой собственнсти у меня и детей нет.Пропал оригинал письма обязательства, на руках у меня есть только ксерокопия.

Ольга

Чтобы Вас выписать (снять с регистрационного учета по месту жительства в новой квартире) и выселить фактически, супругу придется обращаться в суд. Иного пути для этого у него нет. Выселение осуществляется исключительно в судебном порядке.

В суде же Вам нужно будет заявлять в таком случае встречный иск — о признании права собственности за Вами и детьми на доли в праве собственности на данную квартиру.

Что касается письменного нотариального обязательства, то можно запросить у нотариуса, который его удостоверял, заверенную им же копию такого обязательства.

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Ольга!

Сейчас всё идёт к разводу и муж говорит мне, что я ни на что не имею права и никакой собственнсти у меня и детей нет.Пропал оригинал письма обязательства, на руках у меня есть только ксерокопия. Скажите пожалуйста могу ли я претендовать с детьми на выделение долей в этой квартире или я останусь ни с чем? как мне быть?
Ольга

Полагаю, что у Вас нет причин беспокоиться по поводу того, что Вы и ваши с мужем дети останутся без долей в праве собственности на квартиру. Несмотря на то, что муж является титульным собственником, на самом деле эта квартира принадлежит вам с мужем на праве общей совместной собственности согласно п.1 ст.33 и ст.34 СК РФ, дети также имеют доли в этой квартире:

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов
 1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

При этом также учитывайте, что согласно п.2 ст.39 СК РФ суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Ольга
Клиент, нп. Кудрово ГСК Кристалл
спасибо за ответ, скажите пожалуйста распространяется ли это на остальное имущество( земельный участок, машина, кладовка)? или на это я не могу претендовать?

Разумеется, правила об общем совместном имуществе супругов распространяются на любое имущество, приобретенное в период брака по возмездным сделкам.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Скажите пожалуйста могу ли я претендовать с детьми на выделение долей в этой квартире или я останусь ни с чем? как мне быть?

Ольга

Самый верный способ решения вашего вопроса это подача иска в суд о разделе совместно нажитого имущества.

При этом вам нужно предоставить документы о том, что у вас была квартира в другом городе, в которую был вложен маткапитал. В качестве доказательства представьте ксерокопию обязательства, в процессе попросите сделать запрос тому нотариусу, у которого муж давал обязательство. В иске сделайте расчет с учетом суммы маткапитала.

Ольга
Клиент, нп. Кудрово ГСК Кристалл
спасибо.