Можно ли забрать заявление на расторжение брака до суда?

Здравствуйте! Скажите,пожалуйста,если заявление на расторжение брака подано в одностороннем порядке в суд, до судебного заседания осталась неделя, можно ли забрать заявление или подать прошение о прекращении иска? Или уже поздно?

, Светлана, г. Москва
Игорь Плиско
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, безусловно, вы имеете право отозвать ваше исковое заявление.

Светлана
Клиент, г. Москва
То есть если отозвать иск, дело будет прекращено до заседания?

Внесу уточнение. Для того, чтобы Ваше исковое заявление не рассматривалось, Вам необходимо дважды не прийти на судебное заседание. В этом случае суд возвратит иск без рассмотрения.

Роман Маличев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

В вашей ситуации можно поступить следующими способами.

1.

На судебном заседании можно настоять на аннулировании иска. Просить об этом должна сторона, которая его подала, а мнение противоположной стороны относительно отказа не имеет значения в данной ситуации.

Заявление о разводе может быть отозвано в любой момент, до того, как судья перейдет в совещательную комнату. Если суд примет просьбу истца о прекращении бракоразводного процесса – производство по нему прекратится

Но есть нюанс. в дальнейшем уже нельзя будет подавать исковое заявление с тем же предметом и теми же основаниями для иска.

2.  Если Вы не писали в исковом заявлении просьбу рассмотреть дело в ваше отсутствие, просто не являйтесь в судебное заседание.

Суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.

В этом случае заинтересованное лицо вправе вновь обратиться в суд с заявлением в общем порядке.