Продажа совместно нажитого имущества после смерти бывшего мужа через 10 лет после развода

квартира приобреталась в браке,после развода прошло 10 лет(не предьевлял о разделе имущества)бывший муж умирает,у него остаются наследники -мать и сын от 1брака.Вопрос-при продаже совместноприобретенной квартиры я должна брать согласие у наследников?(завещание не оставлял,и в права наследования они не вступали (после смерти прошло 2 года)?

Уточнение от клиента

квартира приобреталась на мое  имя

, Майя, г. Санкт-Петербург
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Нет, в данном случае не нужно брать ни у кого никаких разрешений, т.к. все сроки давности уже прошли. Наследники после смерти к нотариусу не обращались за выделением супружеской доли  и в наследство не вступили.В данном случае даже если бы они и обратились, то данная доля не считалась бы их наследством, т.к. по судебной практике нужно доказывать, что в течение жизни жена препятствовала мужу в пользовании данным жилым помещением и он предпринимал действия по получению данной доли.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нет, поскольку наследники не являются собственниками, то от ни разрешение на продажу жилого помещения не требуется

В соответствии с ГК РФ

ГК РФ Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Роман Трубин
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, подскажите, а квартира оформлена на вас или на вас и бывшего мужа. Дело в том, что если квартира была оформлена на вас двоих (в выписке из росреестра) значится ваш бывший супруг, то вам необходимо будет указать сторонами сделки его наследников (после того как они оформят наследство), если квартира была оформлена только на вас то вы можете продать квартиру, но если наследники захотят оспорить сделку, то они смогут сделать это в будущем (проблемы в основном будут у покупателей).

Для более детальной консультации нужно посмотреть документы,
их можно направить в чат и сохранить конфиденциальность содержащейся в них
информации.  Чтобы обратиться в чат необходимо нажать на кнопку «Сообщение
юристу/общаться в чате» под моей фотографией в данном ответе.