Встречи отца с ребенком в присутствии матери по решению суда

Доброго времени суток!развелись с мужем год назад.сейчас ребенку 3 года,мальчик.Суд присудил встречи каждый выходной с 11 до 13 часов в моем присутствии!моему мужу это не нравится...хочет без моего присутствия на весь день забирать.хотя он приезжал всегда в любое удобное для него время.Сейчас разрешаю только как суд присудил.Я недоверяю ему.он не дает ребенку надлежащего ухода и присмотра.Да и вообще не честный человек...в опеку подавал..якобы скрываю ребенка(скрываю место проживания) потом в полицию,говорит что уклоняюсь от решения суда,якобы стоит под дверьми,а я ему дверь не открываю.сейчас опять жду когда что то новенькое придумает.Начал настраивать ребенка против меня.А доказательств этому у меня нет.до скольки лет ребенка я имею право присутсвовать при встречах?

, Марина, г. Москва
Игорь Плиско
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день’ вы имеете на это право до тех пор, пока он не изменит решение суда, удачи вам

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Установление порядка общения означает установление для вас обязанности передавать ребенка второму родителю (ну или выполнять иные действия по решению суда).

Что хочет отец ребенка — не так уж важно, у вас есть решение суда, им определены ваши обязанности. Все остальное, сверх того — уже на ваше усмотрение. Договоритесь — можете давать ребенка и в иное время. Однако, если вы например просто передадите ребенка с 11 до 13, это будет уже нарушением решения суда, вы можете именно так объяснить отцу ребенка ваш отказ.

В решении должно быть указано, до сколько лет общение производится в присутствии матери, если не указано — до совершеннолетия или вынесения нового решения. Вы не выложили решение суда, поэтому сложно его комментировать, нужно видеть текст.

Если отцу не нравится решение суда — он может снова обратиться в суд. Вообще, общение с ребенком в присутствии второго родителя возможно только при нормальных, а не конфликтных  отношениях. Это целесообразно, если близкие отношения между ребенком и родителем отсутствуют, ребенок слишком маленький и т.п. Вряд ли это ваш случай, 3 года — уже достаточно большой ребенок. Если снова обратиться в суд, вполне вероятно, что общение будет установлено без вас. С ночевками суд обычно разрешает забирать ребенка лет с 5-ти, но все очень индивидуально.

Что касается «настраивает ребенка» — обычно никто детей специально не настраивает, это происходит само собой из-за конфликта родителей. В таких ситуациях лучше договориться, чтобы ребенок не был втянут в конфликт.

Удачи вам, обращайтесь, если нужна юридическая помощь.

С уважением, Андрей Козырев

Марина
Клиент, г. Москва
Чего я и боюсь, он подаст в суд и суд присудит без моего присутствия, тем более ребенок пошел в садик.какие должны быть аргументы чтобы суд встал на мою сторону???????????????????????
Бывший муж приезжает к ребенку 1 раз в месяц.от алиментов умышленно уклоняется.устроился специально на работу где получает 11т.р Алименты получаются 2800т.р

Да, обратиться в суд его право. У вас могут быть аргументы, что ребенок отвык от него, что у него нет навыков обслуживания ребенка и т.п.

По п.1 ст. 66 СК РФ

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию

.Все по ситуации. Возможно, вам стоит согласиться. Сад — отец ребенка имеет право ребенка оттуда забирать, порядок общения — это решение спора между вами, отношения с садом регулируются внутренними документам сада, там он точно такой же родитель, как и вы.

Алименты — вы можете обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов твердой денежной сумме.