Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

136 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
136 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Расторжение брака с разделом имущества

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, как оформить акт описи на раздел имущества при расторжении брака? Жена против расторжения брака и по доброму не хочет расходиться. У нас есть сын 11 лет. Я предлагал двушку ей с сыном, а себе однушку, но увы.

Наше имущество: 1 2-х комн. квартира с евроотделкой, новой мебелью в спальном районе она оформлена на сына и меня; 1 1-на комн. квартира простой ремонт, старая мебель, сдается в аренду, спальный район она оформлена на жену; новая машина в кредите.

За ранее благодарен за ответ.

С уважением, Владимир

19 Сентября 2013, 08:57, вопрос №227826 Владимир, г. Воронеж
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (13)

  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Уважаемый Владимир, а данный акт к чему Вы прикреплять собираетесь? Вы мировое соглашение заключаете?

    19 Сентября 2013, 09:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В том то и дело, что она не идет на мировое соглашение

    19 Сентября 2013, 09:05
  • Юрист - Гусев Дмитрий

    Здравствуйте Владимир.

    При расторжении брака супруги могут заключить соглашение о разделе имущества (если спор о разделе отсутствует, в Вашем случае, как я понимаю это не подходит), или разделить имущество в судебном порядке (то есть при наличии спора необходимо обратиться в суд. Заявление о разделе имущества супруги (один из супругов) могут подать одновременно с заявлением о расторжении брака или в течение трех лет с момента расторжения брака. Вместе с заявлением прилагается прилагается опись нажитого имущества и подтверждающие документы на него, если таковые имеются. 

    Имущество нажитое в период брака, независимо от того, на имя какого супруга оно приобреталось или оформлено, подлежит разделу в равных долях между супругами, в том числе и выплаты по кредиту. 

    Если имущество было приобретено до брака, либо получено от безвозмездных сделок (например дарение, наследство) одним из супругов, то оно разделу не подлежит.

    С уважением.


    19 Сентября 2013, 09:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    Владимир, здравствуйте!
    На самом деле подобный акт не требуется и если жена против развода то Вы просто подаете иск и в нем указываете примерную стоимость имущества и предлагаемый Вами вариант его раздела.

    ст.38 СК РФ

    При разделе
    общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое
    имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному
    из супругов передается имущество, стоимость которого превышает
    причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена
    соответствующая денежная или иная компенсация.

    Поэтому если жена совсем против можете действовать самостоятельно.

    19 Сентября 2013, 09:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    То есть Вы хотите сказать, что я могу подать простое заявление на развод в суд и там указать обще нажитое имущество, приблизительную рыночную стоимость его и кому что достается?

    19 Сентября 2013, 09:10
  • Юрист - Гусев Дмитрий

    В том то и дело, что она не идет на мировое соглашение

    В таком случае необходим раздел имущества в судебном порядке.

    19 Сентября 2013, 09:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    в этом случае — Исковое заявление на раздел имущества согласно ст.38 СК РФ.

    19 Сентября 2013, 09:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Комарова Юлия
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Навашино
    Общаться в чате

    Опись составляется в произвольной форме. В описи указываете все совместно нажитое имущество, нажитое в браке. Вам нужно написать исковое заявление на раздел имущества и приложить опись.

    19 Сентября 2013, 09:11
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    То есть Вы хотите сказать, что я могу подать простое заявление на развод в суд и там указать обще нажитое имущество, приблизительную рыночную стоимость его и кому что достается?

    да, дополнительно к заявляемому требованию о разводе добавляете требование о разделе имущества с указанием чего-кому.

    19 Сентября 2013, 09:12
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Беляев Дмитрий
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Владимир, а обе квартиры в браке приобретались?

    19 Сентября 2013, 09:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    То есть Вы хотите сказать, что я могу подать простое заявление на развод
    в суд и там указать обще нажитое имущество, приблизительную рыночную
    стоимость его и кому что достается?

    Да, это вполне возможно

    19 Сентября 2013, 09:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Беляев Дмитрий
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Владимир, только учтите такое обстоятельство: суд, при разделе имущества не связан мнением сторон, поскольку он обязан произвести раздел этого имущества. Фактически стороны в процессе предоставляют варианты такого раздела. Если такие варианты стороны представили разные, например, обе стороны претендуют на одну и туже квартиры, суды, как правило, не долго думают по этому поводу: делят недвижимое имущество по долям. Кроме того, тут много нюансов, как лучше имущество разделить. Потому, что если одна сторона хочет оставить себе имущество, при этом готова выплатить второй стороне компенсацию, в данном случае для первой стороны выгодно занижать стоимость имущества, чтобы компенсацию заплатить меньше. Для противоволожной стороны, соответственно, все наоборот. Оспорить стоимость имущества, определенную истцом, ответчик может уже в суде. Кроме того, напоминаю, что разделу подлежит только имущество, которое имеется в натуре, то есть в наличии.

    19 Сентября 2013, 09:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Беляев Дмитрий
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Если машина в кредите, то в дальнейшем можно ставить будет вопрос о разделе уплаченных платежей по кредиту.

    19 Сентября 2013, 09:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Крайников Владимир

    Добрый день!


    Если квартиры приобретались в браке по возмездной сделке, то это совместно нажитое имущество и в случае развода оно подлежит разделу по общему правилу в равных долях.  Т.е. подлежит разделу 1-комн. квартира оформленная на жену, и ваша доля в 2-х комнатной квартире, а также автомобиль и долг по кредиту. Доля в 2-х комнатной квартире принадлежащая вашему несовершеннолетнему сыну не подлежит разделу и остаётся в его собственности. Варианты раздела имущества два, первый — это заключить соглашение о разделе общего имущества и второй произвести раздел имущества в судебном порядке. При этом в соответствии с п. 2 статьи 24 СК РФ  при рассмотрении дела о расторжении брака суд обязан по требованию супругов (одного из них) произвести раздел совместно нажитого имущества. Поэтому в исковом заявлении о расторжении брака вы вправе сразу ставить вопрос о разделе общего имущества, кроме квартир, также подлежит разделу автомобиль и долг по кредиту за этот автомобиль. При этом добавлю, что несмотря на то, что при разделе имущества доли супругов признаются равными, суд может отступить от этого правила и увеличить долю супруга с кем останется несовершеннолетний ребёнок.

    19 Сентября 2013, 09:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Котов Виктор

    Здравствуйте!

    В данной ситуации, если взаимного согласия на расторжение брака нет, то Вам придется подавать исковое заявление в суд, объединяя требование о разделе совместно нажитого имущества. Суд исходит из равенства долей супругов, при этом как в части имущества, так и в части обязательств супругов, вощникших в период брака. Т.е. авто присудит вероятнее тому, кто им больше пользуется, а другому супругу в этой части будет выплачивать таким образом компенсацию, соразмерную 1/2 доли с возможным зачетом остатка кредита. Если 1/2 2-х комнатной квартиры (собственность Ваша с супругой) дороже 1 комнатной, то супруге выгоднее пойти на согласие с предложенным Вами вариантом, это ей и пострарайтесь пояснить.Кроме того, суд взыщет судебные расходы — госпошлину и стоимость возможных экспертиз по оценке имущества с проигравшей стороны, что тоже доведите до супруги. Мировое соглашение в даной ситуации - более приемлимый вариант. 

    19 Сентября 2013, 09:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats