Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

360 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
360 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Имею ли я право взять одного из двух детей на воспитание будучи в разводе?

Добрый день! С бывшей супругой официально в разводе от брака двое несовершенно летних детей, по решению суда назначены только алименты на двоих детей. Дети живут с матерью.С бывшей женой не благоприятные отношения обоих детей не вижу и не общаюсь полтора года так как бывшая супруга не дает видеться и общаться. Мы имеем равные права на детей ?Имею ли я право взять одного ребенка на воспитание? Куда можно обратиться и что для этого зделать чтобы все было законно, если да то выплата алиментов с меня снимается?

24 Октября 2012, 14:25, вопрос №22782 Виталий, г. Краснодар
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 639 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Шабанов Александр

    Добрый день!

    Да, Вы имеете равные права на детей. Если бывшая супруга препятствует Вам видеться с детьми или Вы хотите взять одного или двух детей себе, то эти вопросы возможно решить соглашением сторон или в судебном порядке (ст.65 и ст.66 СК РФ).

    24 Октября 2012, 15:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Лунина Дария
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Здравствуйте !

    Имею ли я право взять одного ребенка на воспитание?

    Согласно ст. 24 Семейного кодекса, при расстожении брака суд в обязательном порядке разрешает вопрос о том, с кем проживают в последующем несовершеннолетние дети.

    Поэтому Вам следует обратиться в суд, вынесший решение о рассторжении брака, с апелляцией. Основанием для отмены или изменения решения в данном случае будет неприменение норм материального права, т.е. тех норм Семейного кодекса, которые в обязательном порядке должны быть применены (ст. 330 ГПК).

    Кроме того, срок на апелляцию Вами пропушен (сейчас это 1 месяц со дня подачи вынесения судом решения), поэтому в заявлении Вам нужно обосновать уважительные причины этого пропуска.

    В случае отказа на принятие заявления к рассмотрению, Вы можете попробовать подать иск об определении места жительства детей.

    Мы имеем равные права на детей ?Имею ли я право взять одного ребенка на воспитание?

    Да. Ребенок имеет право на общение с обоими родителями. Расторжение брака не влияют на это право.

    24 Октября 2012, 15:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats