Ребенок ушел один из детсада, как привлечь к ответственности воспитателя и заведующего?

Сегодня вечером муж пошел забрать сына,из сада.Когда муж проходил мимо магазина за спиной услышал голос сына папа.Муж был в шоке, почему ребенок не в саду.Он взял ребенка за руку и спросил ты дрлго уже на улице, ребенок ответил да . Чтобы попасть в сад,надо перейти дорогу! Когда муж пришел в сад и спросил воспитателя , почему и как ребенок оказался один на улице.Воспитатель сказал а я думала что он так долго моет руки, потом сказала а я думала что вы родители пришли.Я после этого как мама ребенка,позванила заведующий сказала что произошло,она позвонила воспитателю узнала почему это случилось.Заведующая пообещала что будет выговор и объяснительная от воспитателя.Но если будет 2раз такое то увальнение.Группа находится на 1этаже,с улицы в ход в группу.Камеры в рабочем состоянии, охраны нет ,сидит разнарабочий по зданию,калитка с утра до вечера открыта.г Лобня Я бы не хотела чтобы этот воспитатель работал,и хотелось бы чтобы был выговор строгий заведующий и воспитателю,и принели меры.Как быть???

, Светлана, г. Лобня
Евгений Фурин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана.

По факту произошедшего вы можете:

1. Написать письменное обращение на имя заведующей, где продублировать всю историю письменно и попросить принять меры и к воспитателю, и к мерам безопасности в дошкольном учреждении. В ответе на обращение вам обязаны будут сообщить, какие меры приняты или будут приняты в связи с инцидентом.

2. Вы можете также оформить обращение в Управление образования городского округа Лобня. Там ваше обращение обязаны будут рассмотреть в соответствии с ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» и дать письменный ответ, какие меры будут приняты.

Согласно ст. 10 этого ФЗ

Государственный орган, орган местного самоуправления или должностное лицо:
1) обеспечивает объективное, всестороннее и своевременное рассмотрение обращения, в случае необходимости — с участием гражданина, направившего обращение;
2) запрашивает, в том числе в электронной форме, необходимые для рассмотрения обращения документы и материалы в других государственных органах, органах местного самоуправления и у иных должностных лиц, за исключением судов, органов дознания и органов предварительного следствия;
3)принимает меры, направленные на восстановление или защиту нарушенных прав, свобод и законных интересов гражданина;
4) дает письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов

Согласно ст. 12 того же ФЗ

Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения, за исключением случая, указанного
в части 1.1 настоящей статьи.