Как снять арест с доли недвижимого имущества?

Здравствуйте!

Вот такая у моих родителей история приключилась:

В 2006 году гр-ном П была дана расписка гр-ну Р о получении денежных средств в размере 500 000 руб. за дом, на который в будущем будет заключен Договор купли-продажи. В Расписке указан адрес, условный номер дома. Средства за дом и документы были переданы в полном объеме. Стоят подписи двух свидетелей.

ДКП на дом сразу не мог быть заключен, так как на тот момент за землей, на котором находился дом, не было кадастрового номера.

В Росреестре и у нотариуса сказали, что единственным выходом будет дача продавцом расписки, где он обязуется заключить ДКП с момента появления такой возможности.

Кадастровый номер был присвоен только в 2012 году с изменением статуса “Дом” на “Квартира”. Покупатель сразу обратился в Росреестр за получением выписки из ЕГРП для заключения с продавцом ДКП.

Однако выяснилось, что ½ доли Продавца находится в аресте по множественным исполнительным производствам. Другая доля без арестов принадлежала дочери Продавца. Эту долю дочь Продавца продала Покупателю. Таким образом с 2018 года Покупатель уже является собственником 1\2 доли этого дома (квартиры).

Все это время с 2007 года по настоящее время Покупатель добросовестно владел и пользовался Домом и земельным участком, платил коммунальные платежи, делал ремонт. Свидетелями являются соседи, которые могут все это подтвердить.

Сам Продавец в суде тоже все может подтвердить. Однако самостоятельно избавиться от арестов на долю дома он не может.

Подскажите, пожалуйста,

- можно ли обратиться Покупателю в суд с требованием обязать судебных приставов снять все аресты на долю дома, так как расписка о заключении в будущем ДКП на дом была дана ранее наложения этих арестов?

- нужно ли сначала просить суд признать расписку как Предварительного договор купли-продажи?

- Указывать ли в исковом заявление про добросовестное приобретение?

- ФССП и Росреестр привлекать третьими лицами? а соседей - свидетелями?

- как оплачивать госпошлину по такому делу?

Если все это НЕ применимо. Подскажите, пожалуйста, есть ли иные варианты?

Или возможно только взыскивать деньги по расписке обратно как неосновательное обогащение и вставать в очередь исполнительных производств?

Я понимаю, что право собственности возникает только с момента госрегистрации недвижимости и расписка тут может служить только подтверждением передачи средств. Но может быть есть еще какие-либо варианты и тактики, с учетом того, что в расписке прописано об обязательстве Продавца заключить договор в будущем?

Спасибо за внимание!

Очень жду ответа. Нужно помочь моим родителям. Если есть шанс, рассмотрю все варианты сотрудничества.

, Зарина, г. Казань
Марина Воронина
Юридическая компания "ООО Юридическое агентство " Де - Факто "", г. Казань

Добрый вечер, Зарина!  В Вашей ситуации Вы можете только взыскать Продавца денежные средства в судебном порядке.