8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как снять арест с доли недвижимого имущества?

Здравствуйте!

Вот такая у моих родителей история приключилась:

В 2006 году гр-ном П была дана расписка гр-ну Р о получении денежных средств в размере 500 000 руб. за дом, на который в будущем будет заключен Договор купли-продажи. В Расписке указан адрес, условный номер дома. Средства за дом и документы были переданы в полном объеме. Стоят подписи двух свидетелей.

ДКП на дом сразу не мог быть заключен, так как на тот момент за землей, на котором находился дом, не было кадастрового номера.

В Росреестре и у нотариуса сказали, что единственным выходом будет дача продавцом расписки, где он обязуется заключить ДКП с момента появления такой возможности.

Кадастровый номер был присвоен только в 2012 году с изменением статуса “Дом” на “Квартира”. Покупатель сразу обратился в Росреестр за получением выписки из ЕГРП для заключения с продавцом ДКП.

Однако выяснилось, что ½ доли Продавца находится в аресте по множественным исполнительным производствам. Другая доля без арестов принадлежала дочери Продавца. Эту долю дочь Продавца продала Покупателю. Таким образом с 2018 года Покупатель уже является собственником 1\2 доли этого дома (квартиры).

Все это время с 2007 года по настоящее время Покупатель добросовестно владел и пользовался Домом и земельным участком, платил коммунальные платежи, делал ремонт. Свидетелями являются соседи, которые могут все это подтвердить.

Сам Продавец в суде тоже все может подтвердить. Однако самостоятельно избавиться от арестов на долю дома он не может.

Подскажите, пожалуйста,

- можно ли обратиться Покупателю в суд с требованием обязать судебных приставов снять все аресты на долю дома, так как расписка о заключении в будущем ДКП на дом была дана ранее наложения этих арестов?

- нужно ли сначала просить суд признать расписку как Предварительного договор купли-продажи?

- Указывать ли в исковом заявление про добросовестное приобретение?

- ФССП и Росреестр привлекать третьими лицами? а соседей - свидетелями?

- как оплачивать госпошлину по такому делу?

Если все это НЕ применимо. Подскажите, пожалуйста, есть ли иные варианты?

Или возможно только взыскивать деньги по расписке обратно как неосновательное обогащение и вставать в очередь исполнительных производств?

Я понимаю, что право собственности возникает только с момента госрегистрации недвижимости и расписка тут может служить только подтверждением передачи средств. Но может быть есть еще какие-либо варианты и тактики, с учетом того, что в расписке прописано об обязательстве Продавца заключить договор в будущем?

Спасибо за внимание!

Очень жду ответа. Нужно помочь моим родителям. Если есть шанс, рассмотрю все варианты сотрудничества.

Показать полностью
, Зарина, г. Казань
Марина Воронина
Марина Воронина
Юридическая компания "ООО Юридическое агентство " Де - Факто "", г. Казань

Добрый вечер, Зарина!  В Вашей ситуации Вы можете только взыскать Продавца денежные средства в судебном порядке.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Вопрос: Подскажите, куда мне обращаться, чтобы снять арест с квартиры?
Добрый день! Приобрела квартиру с торгов в Оренбургской области, на которую был наложен арест приставом ОСП Балашихинского района и г.Железнодорожный.Обратилась через интернет-приемную к приставу, наложившему арест, с заявлением о снятии обременения.Приложила все имеющиеся документы: протокол торгов, договор купли-продажи, акт приема-передачи, выписку ЕГРН о квартире. От пристава пришло письмо, что мое заявление принято. И всё!!! Прошел месяц, ответа не последовало! Я направила жалобу начальнику отдела ОСП Балашинского раайона и г.Железнодорожный, но в рассмотрении заявления мне отказали, вот цитата- (Ваше заявление "Обращение рассматриваемое в порядке, установленном Федеральным законом от 02.05.2006 № 59-ФЗ" № 86838/24/50001-ОГ от 20.03.2024 не может быть рассмотрено, так как для данного типа заявления требуется обязательное подтверждение полномочий заявителя, а на основании указанных в нем сведений подтвердить их невозможно). Ответ был от пристава, наложившего арест. Вопрос: Подскажите, куда мне обращаться, чтобы снять арест с квартиры?
, вопрос №4059776, Елена, г. Москва
Земельное право
Как называется справка, в которой указано, что у меня нет в собственности никакого недвижимого имущества или земельного участка?
Здравствуйте. Как называется справка, в которой указано, что у меня нет в собственности никакого недвижимого имущества или земельного участка? И где её можно получить?
, вопрос №4059717, Дарина, г. Москва
Семейное право
При обжаловании отказа Росреестра в регистрации права заявление о признании решения Росреестра незаконным
Отказ в государственной регистрации права собственности. Добрый день! На основании договора купли-продажи недвижимого имущества заключенного между двумя юридическими лицами в Управление Росреестра было подано заявление о переходе права собственности от Продавца и государственной регистрации права собственности Покупателя. БЫл получен отказ в государственной регистрации прав. Вопрос: собираемся обжаловать отказ. При обжаловании отказа Росреестра в регистрации права заявление о признании решения Росреестра незаконным нужно подавать от юридического лица в Арбитражный Суд как "Исковое заявление о признании незаконным решения Росреестра..." или это административный иск по КАС и заявление подается в областной суд как "Административное исковое заявление о признании незаконным решения Росреестра..."?
, вопрос №4059558, Елена, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Законно ли нотариусы отказывают в разделе имущества не по равным долям?
Здравствуйте. Законно ли нотариусы отказывают в разделе имущества не по равным долям? если после развода, муж мне отдает машину и дачу, себе оставляет половину квартиры, половина квартиры остается мне
, вопрос №4058405, Татьяна, г. Самара
Исполнительное производство
В госуслугах написано, что арест на имущество.Что этотзначит.Но пристав ни разу меня не посещал, и квартира в собственности у мамы, я там только прописана с ребенком
В госуслугах написано,что арест на имущество.Что этотзначит.Но пристав ни разу меня не посещал,и квартира в собственности у мамы,я там только прописана с ребенком.
, вопрос №4058117, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 06.03.2019