Распределение наследуемого имущества между наследниками

В 2018 году я и мой брат получили от нашего отца в наследство по закону на двоих квартиру. Всё документы оформили, в квартире два собственника, доли в квартире в натуре не выделяли. В 2019 году брат умирает. Осталась его официальная супруга и я его сестра. Имеет ли супруга брата претендовать на данную квартиру, если она была по наследству от моего отца и квартира была получена родителями ещё до вступления брата в брак?

Уточнение от клиента

Супруга брата в данной квартире не зарегистрирована, и никогда там не была прописана.

Уточнение от клиента

И также обстоит дело с дачей, полученной от отца по наследованию по закону. Супруга также на этой даче не зарегистрирована. Однако, там проживает.

Уточнение от клиента

Совсем забыла, что у брата есть совершеннолетний сын, но он воспитывался другим человеком. Но брат был обязан по суду платить алименты и вписан в свидетельство о рождении. То есть получается, что у брата есть первой очереди наследники — это сын и жена. Я же никакого отношения к этой доли квартиры и дачи не буду иметь? Не могу ли я подать в суд в дальнейшем чтоб требовать ещё свою долю, так как она была получена от моих родителей, которые сами своим трудом заработали эту квартиру и дачу?

, Екатерина, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

К сожалению для вас супруга является наследницей  после смерти своего мужа. Ст 1142 ГК РФ. Если есть у умершего супруга и дети, то братья и сестры к наследованию не призываются.

Екатерина
Клиент, г. Москва
То есть я правильно понимаю, что супруга имеет право на то имущество, которое было получено братом от родителей? Даже если она никакого участия в приобретении и содержании не принимала и оно было родителями нажито до брака моего брата с его супругой?

По закону наследники первой очереди это супруга и дети. Если из этой очереди кто то есть то вторая очередь — это братья и  сестры к наследованию не призываются совсем.