Как получить социальную стипендию, если я живу одна?

Здравствуйте, скажите пожалуйста. Могу ли я получать социальную стипендию, живу в городе одна, на съемной квартире (но прописана дома с родителями). Нужна ли мне справка о доходах родителей? Мне 19 лет, учусь на бюджете, очная форма

, Яна, г. Саратов
Максим Назаров
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте. В соответствии п. 5 статьей 36 ФЗ «Об образовании в РФ» Государственная социальная стипендия назначается студентам, являющимся детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лицами, потерявшими в период обучения обоих родителей или единственного родителя, детьми-инвалидами, инвалидами I и II групп, инвалидами с детства, студентам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и иных радиационных катастроф, вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, студентам, являющимся инвалидами вследствие военной травмы или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, и ветеранами боевых действий, а также студентам из числа граждан, проходивших в течение не менее трех лет военную службу по контракту на воинских должностях, подлежащих замещению солдатами, матросами, сержантами, старшинами, и уволенных с военной службы . Государственная социальная стипендия назначается также студентам, получившим государственную социальную помощь. Государственная социальная стипендия назначается указанной категории студентов со дня представления в организацию, осуществляющую образовательную деятельность, документа, подтверждающего назначение государственной социальной помощи, на один год со дня назначения указанной государственной социальной помощи.

Так же можно получит единоразовую материальную помощь, в связи:

— Смерть родственника

— Рождение ребенка

-дорогостоящее лечение

-случился пожар, авария, и т.д.

Для этого нужно написать заявление в деканат института и приложить необходимые документы