Как завести уг.дело по мошенничеству

мне продал машину перекуп на авторынке, сказал ему на реализацию ее выставил собственник.Написал от его имени ДКП, тем самым его подделав.Узнал позже о том что машина собственником была продана уже год назад и снята с учета, на авторынок ее не выставлял он.30.01Обратился в полицию с заявлением о том что считаю что машину с таким ДКП я не смогу на учет поставить и считаю что это мошенничество.В полиции заявление приняли, позже во время проверки сказали что машину от имени собственника по закону имел право продать перекуп, чтоб я на учет ее ставил.22.02 Поехал на учет ставить, в ГАИ отказали в регистрации на основании того что есть сомнения в подлинности моего ДКП.В ГАИ пояснили что собственник продал машину и снял с учета на основании ДКП с Савчуком, то есть не мог собственник мне этот ДКП написать от своего имени спустя год.Отвезли в отдел полиции(не в тот в котором писал заявление), там взяли показания и забрали документы на машину для проверки, машину оставили на ответственное хранение мне и дали справку об этом.Пришел в отдел где писал заявление, сказал что получил отказ в регистрации и показал им справки.Сказали что уже отказ в возбуждении уголовного дела и никакого ДКП с Савчуком не было в материалах.22.02 вынесен отказ был и на 02.03 почтой до сих пор его не получил.Хочу обжаловать отказ в возбуждении уголовного дела в прокуратуру но мне еще не пришло постановление.По итогу деньги я заплатил за машину, а ездить на ней не могу т.к она не имеет права передвижения по дорогам общего пользования т.к снята с учета, документов на нее у меня нет и при всем этом отказ в возбуждении уголовного дела.Полиция права в этом случае? Здесь нарушены мои права я считаю, я остался без денег и возможности ездить на машине

, НИКИТА, г. Хабаровск
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Никита! Не все потеряно и автомобиль зарегистрировать Вы сможете.

Перекуп видимо приобрел автомобиль у Савчука, но поскольку в ПТС и свидетельстве о регистрации транспортного средства он не фигурировал, то договор купли-продажи перекуп составил от имени собственника, указанного в документах.

В жалобе на постановление укажите, что перекуп на авто рынке продал Вам автомобиль заведомо зная о том, что собственнику по документам он не принадлежит и регистрация его прекращена, чем совершил хищение денежных средств путем злоупотребления доверием (ст.159 УК РФ).

Также укажите, что проверка проведена халатно, не в полном объеме. Не опрошены собственник транспортного средства по документам, не опрошен гражданин Савчук, не истребована в РЭО ГИБДД  копия договора купли-продажи автомобиля Савчуку.

Просите признать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела незаконным, отменить его и направить материал для дополнительной проверки.

НИКИТА
Клиент, г. Хабаровск
собственника допросили и он пояснил что продал машину год назад и не помнит кому, там же допросили продавца или директора этой фирмы где перекуп продал авто.Только вот ДКП Савчука они не знали что существует вообще, я и сам не знал, он в ГАИ только всплыл.По итогу они дали отказ даже не знаю на каком основании, т.к постановление мне не пришло до сих пор.Документы на машину изъяли в другом отделе и ведут проверку на подлинность.Как вообще можно отказ вынести если документы имеют признаки подделки, а продавец подделал ДКП от собственника и его подпись, в результате мошеннических действий перекупа я потерял деньги и не могу использовать транспортное средство, я хочу вернуть деньги, а они пусть машину эту обратно забирают

Вам нужно обратиться в отдел полиции, где проводилась проверка по факту мошенничества в секретариат и получить копию постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, а далее составить жалобу в прокуратуру.