Последовательность действий для открытия ИП
Здравствуйте. Имеет ли право работодатель отправлять работников в отгул против его воли, чтобы не оплачивать переработанные часы.
Здравствуйте,
Работник может получить дополнительный день отдыха в нескольких случаях: если его привлекли к работе сверхурочно, то есть до начала или после окончания рабочего дня.
Работодатель может себе это позволить только в случаях, четко описанных в ст. 99 трудового кодекса;
- если его попросили поработать в выходной или нерабочий праздничный день. Обычно для этого нужно, чтобы работник согласился в письменной форме, кроме случаев чрезвычайной необходимости. Они описаны в ст. 113 трудового кодекса;
- если он донор крови, плазмы или других ее компонентов;
- если он ухаживает за ребенком-инвалидом, работает на Крайнем Севере и воспитывает ребенка младше 16 лет или если работник — это женщина, которая работает в селе.
Трудовой кодекс дает вам право требовать оплаты всех дней любой переработки, будь то сверхурочная работа или работа в выходной день. А если захотите, можете попросить у работодателя заменить оплату переработки на отгул. Это ваше право — работодатель не может решить, сколько часов вам оплатить, а сколько дать отгулять в будущем.
ч. 3 ст. 152,ч. 4 ст. 153 ТК РФ
Если вас устроила замена оплаты отгулами, обратите внимание на то, что отгулы не стоит использовать самовольно: есть риск, что это засчитают за прогул. Лучше написать заявление работодателю в произвольной форме о том, что вы планируете использовать столько-то дополнительных дней отдыха в такие-то сроки.
Трудовой кодекс не говорит, как нужно согласовывать отгулы и нужно ли вообще, но некоторые суды настаивают на письменном заявлении. И стоит перечитать правила внутреннего трудового распорядка вашей компании — там можно найти порядок согласования отгулов.
Порядок предоставления дополнительного времени отдыха взамен повышенной оплаты труда может быть предусмотрен локальным нормативным актом работодателя.