Применение пониженных тарифов страховых взносов при ЕНВД в 2018 году

Компания на УСН (доходы минус расходы) в г.Санкт-Петербурге занимается ветеринарной деятельностью. В марте 2018 компания переходит на ЕНВД. При этом в 2018 году компания применяет пониженные тарифы страховых взносов в соответствии с пп. 5 п.1 ст. 427 НК РФ. Вопрос 1: Возможен ли переход с УСН на ЕНВД не сначала года по тому же виду деятельности? Что грозит компании в случае такого перехода? Вопрос 2: Правомерно ли в данной ситуации применять пониженные тарифы страховых взносов?

, Юлия, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

1. Возможен. Только именно переход, а не ведение одного вида деятельности по двум системам налогообложения. Заявление ЕНВД-1 подаете в течение 5 дней с даты начала деятельности, облагаемой ЕНВД.

2. Пониженные тарифы для данного вида деятельности не предусмотрены на ЕНВД.