В какой срок после смерти жены муж может продать дом?

В какой срок после смерти жены муж может продать дом, приобретенный в совместном браке? Нужен ли отказ детей от своей доли?

, Наталья, г. Тюмень
Маргарита Комарских
Юрист, г. Казань

Добрый день, Наталья! Поскольку дом является совместно нажитым имуществом, после смерти жены ее долю муж должен унаследовать и оформть права собственности, наследственное дело открывается нотариусом по истечении полугода со дня смерти наследодателя. Если к наследованию помимо мужа призываются еще и дети, как наследники первой очереди, если они не желают вступать в наследство, они могут написать нотариальный отказ.

Наталья
Клиент, г. Тюмень

то есть, в течение полугода дом продать нельзя?

Наталья
Клиент, г. Тюмень

То есть, в течение этого полугода дом продать нельзя?