Могут ли мать лишить родительских прав, если она оставила ребенка без присмотра?

Могут ли мать лишить родительских прав, если она оставляла маленького ребенка без присмотра? И какая эта статья.

, Светлана, г. Казань
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Светлана.

Все зависит от того как часто это происходило, где происходило и к чему это привело.

Основания для лишения родительских прав перечислены в:

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

 Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

В любом случае лишение родительских прав это все таки крайняя мера.

Ольга Сливницына
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Квалификация зависит от того, к каким последствиям привело оставление ребенка без присмотра.

Если это заведомое оставление без помощи ребенка, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству или вследствие своей беспомощности, в случаях, если мать имела возможность оказать помощь этому лицу и была обязана иметь о нем заботу либо сама поставила его в опасное для жизни или здоровья состояние, — это 125 ст. УК РФ

Если же ни к каким серьезным последствиям оставление ребенка без присмотра не привело, вряд ли можно говорить об уголовной отвественности и лишении родительских прав.

В соответствии со ст, 69 СК РФ родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются  без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Уточните при каких обстоятельствах мать оставила своего ребенка без присмотра и к каким последствиям это привело.