Направление материнского капитала на проведение отопления

Здравствуйте, до получения мат.капитала приобрели дом. Сейчас необходимо проводить коммуникации, отопление. Есть ли возможность направить на это средства мат.капитала?

, Тамара, г. Белгород
Дарья Вознесенская
Юрист, г. Краснодар

Здавствуйте, Татьяна, можно отправить средства в случае улучшения жилищных условий, особенно, если дом будет являться вашим постоянным местом жительства.(вместе с детьми).

Пример: Если семья построила дом на свои средства после 2007 года и затем получила право на материнский капитал, они могут рассчитывать на компенсацию за строительство. Работы по расширению жилплощади также компенсируются. Строительство можно начать до рождения ребенка. Заявитель предъявляет кадастровый паспорт, по которому оценивается стоимость жилья, затем деньги перечисляются на карту. Если дом стоит больше размера материнского капитала, то остаток погашен не будет.

То есть только при улучшении жилищных условий.

Однако, в Вашем случае вы приобрели  жилье (дом), неготовый к использованию.

Требования к объекту, приобретаемого под материнский капитал:

Обретение покупки незавершенного жилищного объекта невозможно. Строение в принудительном порядке должно быть введено в использование. И быть зарегистрированным в ЕГРН.

НО покупка участка с недостроенным домом может быть произведена на собственные средства семьи, а материнский капитал использован для работ по реконструкции. Здесь также важно состояние здания на момент покупки: оно должно иметь основные конструктивные элементы, а износ не превышать 50%. Среди дополнительных требований приводят:

соответствие требованиям Жилищного Кодекса к постройкам, предназначенным для постоянного проживания;
наличие подключения ко всем коммуникациям: электричество, водоснабжение и канализация, отопление и газоснабжение.
В противном случае покупка недостроенного дома с выделением субсидий под реконструкцию вряд ли будет одобрена.

Тамара, по Вашему вопросу нашла практику, Женщина из Пскова столкнулась с точной такой же проблемой, как и у Вас:

Женщина получила материнский капитал и хотела бы потратить его на то, чтобы подвести в дом газ и водопровод, однако в Новосокольниках ей говорили, что это нецелевое расходование средств – можно или купить новую квартиру, или построить дом. Но у четы Томаевых и так два дома - и оба без воды и газа.

Подведение коммуникаций – дорогостоящий процесс, мы бы лучше потратили материнский капитал на то, чтобы нашим деткам уютнее было жить в доме, который уже есть, чем строить еще один дом без газа и воды, — рассказывала Наталья Анатольевна. – То есть получается не «улучшение», а только «расширение» жилищных условий…

Мы переадресовали вопрос в отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Псковской области.

В официальном ответе, полученном редакций, говорится о том, что ввод в дом газовых и водопроводных сетей подпадает под понятие «реконструкции индивидуального жилого дома», то есть потратить средства материнского капитала на эти цели возможно.

Ответ Пенсионного фонда «Псковская правда» переправит в Новосокольники, в редакцию газеты «Новосокольнический край», где работает Наталья Томаева.

Приводим разъяснение полностью:

«В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» лица, получившие материнский (семейный) капитал (МСК), могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала, в полном объёме либо по частям по следующим направлениям:

1. Улучшение жилищных условий.

Согласно Правилам направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, утверждённым постановлением Правительства Российской Федерации от 12.12.2007 № 862, средства (часть средств) материнского (семейного) капитала при использовании их на улучшение жилищных условий могут быть направлены на:

— оплату строительства и (или) реконструкцию индивидуального жилого дома, в том числе без привлечения строительных организаций И.Т.Д.

Согласно п. 14 ст. 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации, реконструкция определяется как изменение параметров объектов капитального строительства, их частей (количества помещений, высоты, количества этажей, площади, показателей производственной мощности, объёма) и качества инженерно-технического обеспечения.

Под изменением качества  инженерно-технического обеспечения  зданий следует понимать выполнение работ по замене видов инженерного оснащения зданий, требующих монтажа оборудования и устройства сетей энергообеспечения, газоснабжения, тепловодоснабжения и канализации, кондиционирования, системы вентиляции, сигнализации и связи, видеонаблюдения и допуска в здания, структурированных кабельных сетей, позволяющих получить отсутствующие ранее услуги.

Таким образом, при наличии разрешения на строительство (реконструкцию), выданного лицу, получившему сертификат, или супругу лица, получившего сертификат, можно направить средства МСК на реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства (газоснабжения или водоснабжения) в сумме, не превышающей 50% размера средств МСК, полагающихся лицу, получившему сертификат, на дату подачи им заявления. Заявление о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала может быть подано в территориальный орган ПФР по месту жительства в любое время по достижении ребёнком, с рождением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, 3-летнего возраста.

Удачи Вам Тамара.