Регламент использования печатей в обществе с ограниченной ответственностью

Законно ли использовать три печати в ООО? 1. "Гербовая" (фирменная) только у генерального директора. 2. Обычная у директора/заместителя 3. Обычная у бухгалтера.

, Анатолий, г. Краснодар
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Анатолий! В России ни одним нормативным актом не ограничено количество печатей, которые могут иметься в ползовании коммерческих организаций, поэтому по количеству печатей нарушений нет.

А вот использование гербовой печати вв дмннос случае недопустимо в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 27.12.1995 N 1268 (ред. от 17.03.2018) «Об упорядочении изготовления, использования, хранения и уничтожения печатей и бланков с воспроизведением Государственного герба Российской Федерации», так как использование печату с изображением государственнонго герба РФ возможно только на печатях организаций, имеющих отношение к органам власти

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Анатолий!

В соответствии с п. 2 «ГОСТ Р 51511-2001. Государственный стандарт Российской Федерации. Печати с воспроизведением Государственного герба Российской Федерации. Форма, размеры и технические требования»:

2.1. Печать: устройство, содержащее клише печати, для нанесения оттисков на бумагу.

В организации могут быть использованы несколько видов печатей штампов и т. д.

Основная — которая используется для банковских операций.

Вспомогательные — используются для заключения договоров и иных хозяйственных операций.

Штампы, используются в делопроизводстве организации, визирование документов, отметки на входящей или исходящей корреспонденции и т. д…

Использование всех видов печатей может быть делегировано руководством организации конкретным должностным лицам.

Анатолий
Клиент, г. Краснодар

В вопросе я имел ввиду не печать с изображением герба РФ, а печать фирменную, то есть печать с логотипом компании!

Анатолий, я про печать с использованием герба РФ не писал… я понял из вопроса, о каких печатях вы спросили.