Нужно ли согласие органов опеки при дарении доли квартиры, если некоторые сособственники дети?

Добрый день! у квартиры 4 собственника двое взрослых и двое детей (несовершеннолетних). один собственник выразил желание подарить свою долю пятой стороне , то есть не имеющимся собственникам, а постороннему лицу. Насколько правомерно нотариус требует согласие органов опеки?

, Елена, г. Москва
Ирина Павлова
Юрист, г. Орск

Добрый день! Если Вы не мама этих детей и, соответственно, дарите не принадлежащие детям доли, то требование нотариуса не правомерно.Подтверждением этого является

Статья 246. ГК  Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Ст.250 — статья, говорящая о том, что  другие участники обще долевой собственности имеют преимущественное право покупки.Данная статья не применима, так как в вашем случае имеет место быть договор дарения.

Всего Вам Доброго!

Буду благодарна оценке ответа.

При необходимости можете обращаться в чат. Услуги чата носят платный характер.

Елена
Клиент, г. Москва

Пока ждала ответ посмотрела КГ РФ Статья 576 пункт 2, действительно нужно  согласие остальных собственников жилья.

При дарении не нужно согласие. ст. 576 относится к совместной собственности. У вас долевая

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нотариус не должен этого делать. При дарении не надо никого извещать о дарении, ни получать согласие опеки, ведь у детей их доли остаются.

Елена
Клиент, г. Москва

Пока ждала ответ посмотрела КГ РФ Статья 576 пункт 2, действительно нужно  согласие остальных собственников жилья.

А у вас разве совместная собственность на квартиру, не долевая?