Может ли пенсионер не платить налог после продажи акций?

Здравствуйте. Моя мама владела акциями завода ОАО АВТОФУРГОНОВ с 2000 г. А в 2018г завода купил эти акции. В этом 2019г. пришло уведомление с налоговой о выплате процентов по продаже акций. Мама с 2005г. вышла на пенсию. Нужно ли ей платить налог?

, Татьяна, г. Новочебоксарск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
выплате процентов по продаже акций. Мама с 2005г. вышла на пенсию. Нужно ли ей платить налог?

Татьяна

Татьяна, добрый день! Да, если акции проданы в 2018 году до вступления в силу поправок в Налоговый кодекс, то налог платить придется. При этом мама вправе уменьшить налогооблагаемый доход от продажи акций на расходы, указанные в п. 10 ст. 214.1 Налогового кодекса. Выход на пенсию в данном случае никакой роли не играет